Церковь Михаила Архангела в селе Кремлево

Село Кремлево находится по левую сторону от большой дороги, идущей со Скопина на Епифань. По преданию село образовалось в конце XVIII века, когда в эти места были высланы  из Москвы мятежные кремлевские стрельцы, поднявшие бунт против царя Петра I.

Впервые церковь Архангела  Михаила упоминается в окладной книге в 1676 году. Скромный сельский храм был деревянным, затем выстроили красную кирпичную ограду с входными воротами. При церкви находилось небольшое кладбище, где хоронили  местных священников и дьяконов. Деревянное здание церкви пришло в негодность в конце ХIХ века, и вскоре было разобрано. В 1905 году началось строительство нового каменного храма.

Служба в храме Архангела Михаила продолжалось до 1938 года, а затем церковь была закрыта и разорена. За пятьдесят три года здание церкви довольно сильно разрушилось, и сегодня требует значительных восстановительных работ. Не осталось и никаких росписей, необходима масштабная реставрация. Храм был передан верующим  в 1991 году и сейчас там проходят церковные службы.
(по материалам церковных изданий)