Троице-Мариинский монастырь в Егорьевске

Возникновение Мариинского монастыря берёт начало с конца XVIII века, когда на кладбище города Егорьевска, который в ту пору входил в составе Рязанской губернии, перенесли деревянную церковь во имя Никиты мученика. Ранее та церковь находилась на территории кладбища села Гвоздня Богородского района Московской губернии. Храм был летним, в холодное время не отапливался, поэтому службы там проходили довольно редко. В 1880 году глава города Егорьевска Н.М.Бардыгин решил построить на свои средства каменную церковь рядом с городским кладбищем.

В 1883 году все работы были завершены, и новая каменная церковь во имя св. Троицы украсила город Егорьевск. В тот же год состоялось освящение новопостроенной церкви, и там началось богослужение. Спустя 9 лет супруга Бардыгина Мария Владимировна задумала создать при кладбищенской церкви богадельню. С помощью мужа ей удалось получить землю под строительство. Богадельня была построена, но Мария Владимировна на этом не успокоилась. Ей захотелось учредить при богадельне женскую общину, а в дальнейшем на базе общины построить монастырь. В случае смерти мужа она рассчитывала провести в созданной ею обители остаток своих дней. Но увидеть построенный монастырь ей было не суждено. Через пять лет внезапная тяжевая болезнь поразила молодую женщину и привела её к смерти. Эта трагедия сильно повлияла на её несчастного мужа. Никифор Михайлович серьезно и глубоко обратился к православной вере, сделался очень религиозным человеком. Всю свою энергию, силы и возможности он направил на благо церкви. Он решил осуществить задуманные планы его покойной жены – создать монастырь. По просьбе Бардыгина архитектор Иван Барютин принялся расширять Троицкую церковь. В храме были сооружены два придела: один в честь святителя Никифора Цареградского, а другой во имя Марии Египетской. В 1899 году начались работы по сооружению второго каменного корпуса с южной стороны кладбища. Одновременно начали строить каменную ограду с башнями и святыми вратами. К весне 1899 года все работы были закончены. Епархиальному начальству было подано прошение об открытии при кладбищенской церкви женской общины во имя св. Троицы, основанной, как и богадельня, в память покойной Марии Владимировны. В связи с этим общине было присвоено название Мариинской. 25 августа 1899 года при участии преосвященного Мелетия состоялось торжественное открытие общины. На содержание общины Никифор Михайлович Бардыгин пожертвовал 30000 рублей и 265 десятин земли. В богадельне тогда проживало уже 86 человек. Через год, в 1900 году, Мариинская богадельня получила статус монастыря. Теперь это был Троице-Мариинский общежительный монастырь. Спустя год благотворитель и попечитель монастыря Н.М.Бардыгин скончался от болезни почек. Погребение Никифора Михайловича состоялось с величайшей торжественностью. В Троицкую обитель приехал Рязанский епископ преосвященный Полиевкт, архимандриты Богословского и Радовицкого монастырей, духовенство Егорьевска и ближайших сёл. Тело Бардыгина было перенесено в монастырский собор под звон колоколов и торжественное пение двух хоров. Процессию сопровождало духовенство вместе с многочисленными жителями. Покойного провожал весь город, желающих нести гроб было так много, что его поставили на большую платформу, под которой непрерывно менялись люди, поддерживая её на своих руках. Никифора Михайловича похоронили у стены храма в приделе во имя святителя Никифора Патриарха Цареградского. На киоте, в котором была установлена семейная икона Бардыгиных, было написано избранное самим Никифором Михайловичем изречение Иисуса Христа: “Ищите прежде Царствия Божия и правды Его и сия вся приложатся вам”.

Первой игуменьей монастыря стала монахиня сестра покойного Бардыгина Олимпиада (в миру Ольга). С юных лет Ольга ходила в церковь, не пропуская ни одной службы. Всё свободное время она посвящала чтению священных книг и молитв. Девушка постоянно просила родителей отпустить её в монастырь, и вскоре мечта её осуществилась – она приняла постриг и стала монахиней. И вот в 54 года монахиня Олимпиада (такое имя получила Ольга в обители) стала игуменьей Троицкого Мариинского монастыря. Ей выпала судьба управлять монастырем только шесть лет. За это время она снискала любовь и уважение сестер обители и прихожан. В январе 1907 года игуменья Олимпиада заболела воспалением легких и 15 января того же года умерла. В киоте над её могилой поставлен образ Спасителя со словами: “Образ дах вам, да яко же Аз сотворих и вы творите такожде”. Похоронена первая настоятельница в Троицком храме. Мариинский монастырь не принадлежал к числу больших обителей. В 1917 году в нём жили семь монахинь и четыре послушницы. После прихода к власти большевиков монастырь был закрыт и разорен. Скоро его начали разрушать. Сначала разобрали колокольню, затем сломали главы Троицкого храма, а вскоре снесли и деревянную кладбищенскую церковь. Надгробия Н.М.Бардыгина и игуменьи Олимпиады были безжалостно уничтожены. На территории монастыря долгое время размещалось вертолетное училище. В 1990 году часть территории обители была передана верующим, а с 2008 года там вновь учрежден Троицкий Мариинский монастырь. Сегодня жизнь в обители потихонечку налаживается. Впереди ещё много работы по восстановлению и реставрации храмов и монастырских построек, но церковные службы происходят регулярно.
(По материалам книги: «Егорьевский уезд. Храмы Егорьевского и Шатурского районов»)