Церковь Преображения в селе Шумашь

Преображенский храм села Шумашь
Впервые село Шумашь упоминается в летописных источниках в середине XVI века. Оно издревле принадлежало боярам Кобяковым. В середине XVII века в Шумаше уже имеется деревянная церковь Преображения Господня. Церкви принадлежали земли: пять копен луговой, а пахотной земли не было совсем. В приходе числился 91 двор. Старая деревянная церковь простояла до конца XVII века, а затем пришла в негодное состояние. Служить в ней стало невозможно, и церковь сломали.

В 1793 году на средства помещика Андрея Ивановича Кобякова в селе был построен новый каменный храм с прежним названием. В нём было устроено два придела: один в честь св. Николая Чудотворца и другой во имя Успения Богоматери.
Преображенский храм села Шумашь

Из священников церкви известны:

Михаил – 1676
Алексей Михеев – 1683
Дмитрий Космин – 1696
Федор Космин – 1706
Василий Алексеев – 1760
Дмитрий Савин – 1760
Иоанн Шумовский – 1846
Василий Малинин – 1846-1869
Иоанн Леонов – 1869-1878
Николай Кавалеров – 1878

В советское время храм был закрыт и подвергся разорению и разрушению. Долгое время он стоял бесхозным и запущенным. В настоящее время храм открыт для церковных служб, и в нём начались реставрационные работы. Предстоит многое сделать, чтобы Преображенский храм вновь обрёл свою красоту и благолепие.

по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»