Церковь св. Николая Чудотворца в селе Верхнее Маслово

Церковь Николая Чудотворца

Село Маслово впервые упоминается в платежных книгах за 1595 год. Там говорится, что село является вотчиной Ивана Ракитина. В 1766 году владелец поместья Иван Степанович Ракитин выстроил здесь деревянную церковь во имя св. Димитрия Солунского. До 1838 года причт храма полностью содержался помещиком, то есть церковь была усадебной. И только в 1838 году церковь переменила названия  и после чего стала приходской.
Церковь Николая Чудотворца
Деревянная Никольская церковь простояла до 1905 года, и за ветхостью было сломана. Вместо нее в 1905 году было выстроено ныне существующее кирпичное здание храма. Новый храм представлял собой скромный сельский памятник художественной эклектики. Характер основных объемов и декор напоминает об архитектуре XVII века. При этом конфигурация плана, конструкции и часть детального убранства типичны для своего времени. Небольшая церковь была теплой, что объясняет отсутствие боковых дверей. Перекрытия сводчатые. В приход церкви вошли деревни: Верхнее Маслово, Сухотинки, Бровнино с 59 крестьянскими дворами. Количество прихожан составляло 205 мужиков и 206 женщин. За храмом числилось 37 десятин церковной земли. К тому имелись дотации Св. Синода, которые составляли 120 рублей в год. По штату 1873 года в Никольской церкви полагался один священник и один псаломщик. В советское время храм был закрыт и разорен. С годами разрушился шатер колокольни, завершение храма, иконостас и внутренняя отделка здания. В 1990 году полуразрушенная Никольская церковь передана Русской православной церкви. Но до сих пор ещё не начаты ремонтные работы, и храм продолжает разрушаться. Ныне Село Верхнее Маслово находится на территории Зарайского района Московской области.
Из священников Никольской церкви известны следующие:
Иоанн Васильев 1766 г.
Максим Никитинский 1811 г.г.
Михаил Гумилев 1869-1883 г.г.
Иаков Курков 1883 г.
(по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии)