Церковь Михаила Архангела в селе Ярославы

Впервые село Ярославы вместе с церковью Михаила Архангела упоминается в окладных книгах за 1676 год. Там сказано, что « у той церкви церковной земли 20 четвертей, сенных покосов на 10 копен». В приходе значались 44 двора боярских детей, 4 двора бобыльских. Дани церковь платила 37 алтын. Деревянная Архангельская церковь простояла до середины XVIII века, а затем за ветхостью была разобрана.

Вместо неё, как видно их указа св. Синода, священник Гавриил начал строительство новой каменной церкви с колокольней.
Вскоре Гавриил умер, и строительство временно прекратилось. Но в 1753 году св. Синод, согласно воле почившего Гавриила, оставшиеся после его смерти деньги повелел употребить на окончание строительства церкви. Время построения и освящения Архангельской церкви нам не известно. В августе 1800 года священник Петр Никитин просил у епархии дозволения провести реконструкцию храма и вновь его освятить. Разрешение было получено, и соответствующие работы были проведены. Дошедший до наших дней каменный храм с Троицким приделом был окончательно сооружен в 1874 году. За церковью числилось 50 десятин пахотной земли, 16 десятин луговой земли и несколько десятин церковной земли. В приходе состояли 216 дворов, куда входили 844 мужика и 881 женщина. Среди них грамотных было 185 человек. По штату полагался один священник и один псаломщик.

Из священнослужителей церкви известны:
Никифор уп. в 1676 г.
Прокопий Никифоров, р. в 1702 г. авг. 1.
Димитрий Прокопиев уп. в 1759 г.
Василий Дмитриев упом. в 1780 и 92 г.
Петр Никитин ум. в 1800 г.
Борис Васильев Еропкинский уп. с 1801-25 г.
Дмитрий Иоаннов Соколов уп. с 20 дек. 1825-60 г.
Иоанн Дмитриев Соколов уп. с 30 янв. 1860-66 г.
Константин Григорьевич Бургов сост. с 15июл. 1866 г.

В советское время храм быль закрыт и разорен. Ныне он пребывает в полуразрушенном состоянии и требует срочного ремонта и реставрации.
До 30-х годов прошлого столетия село Ярославы входила в состав Донковского района Рязанской губернии. Ныне это Липецкая область.

по материалам книги Иоанна Добролюбова “Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии”