Церковь св.Николая Чудотворца в селе Печерниковские Выселки

Церковь св. Николая Чудотворца
 
Современное село Печерниковские Выселки в старину называлось Козловские Выселки. Оно находится в 7 километрах от села Печерниково и в 10 километрах от Михайлова. Первоначальная деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца с приделом митрополита Алексея была перенесена сюда из Печерников в 1801 году. К семидесятым годам XIX века эта церковь совсем обветшала, и  проводить службы в ней стало невозможно. Храм был закрыт и разобран.

Прихожане и разные благотворители начали сбор средств для постройки нового каменного здания церкви. Всего было собрано 60000 рублей, что позволяло начать строительство.

Церковь св. Николая Чудотворца

В 1873 году церковь св. Николая Чудотворца была почти готова, а в 1889 году всё строительство было завершено полностью. Рядом возвышалась красивая колокольня, соединенная с храмом трапезной частью. В храме было устроено три придела: главный – в честь святителя Николая Чудотворца, приделы – во имя святителя митрополита Алексия (освящен в 1873 году) и святого благоверного князя Александра Невского (освящен в 1888 году). Внутри церковь расписана живописью на библейские темы. Утварью и священными облачениями церковь была снабжена вполне достаточно. Из наиболее древних предметов, хранившихся в Никольской церкви, можно отметить: оловянные потир, дискос и дарохранительницу, дарохранительницу медную, дароносицу деревянную с оловянным прибором, принадлежавшие древней печерниковской церкви. А также царские двери и несколько икон, уцелевших от нее и сохранившихся на чердаке церкви и в ризнице. Церковная библиотека включала в себя около 100 названий книг, преимущественно поучений и руководств по ведению служб и проповедей. Из книг заслуживаете внимания: рукописная служба святителю митрополиту Алексию и рукописный обиход с крюковыми нотами. Из церковных документов хранились – метрические книги Николаевской печерниковской церкви 1780-1795 годов, и Николаевской церкви Козловских Выселок с 1802 года, исповедные – с 1830 года, и обыскные – с 1817 года, указ консистории 1801 года о перенесении церкви из села Печерников в Козловские Выселки, храмозданная грамота 1869 года и частный план на церковную землю. По штату в храме полагался один священник, один дьякон и один причетник.
По межевым планам 1774 года за Никольской церковью значилась земля: полевая и луговая – 50 десятин 1233 кв. саженей, церковная – 62 десятины 126 саженей.
В 1890 году в составе приходе числилось 1250 мужиков и 1302 женщины. Все они считались  государственными крестьянами. Значительная их часть находилась на работах в Москве и других городах. Крестные ходы на источники, вокруг села и полей  совершались ежегодно. Осенью, по окончании полевых работ, прихожане брали иконы из церкви по домам для служения молебнов. С 1879 года в приходе существовала земская школа, благодаря чему количество грамотных среди прихожан было весьма значительным.
В версте от села, в лощине Гримов, находился колодезь, образовавшийся, по народному сказанию, от удара молнии в землю. В течение двух лет к нему во множестве стекался народ из окрестных приходов в надежде получить исцеления, и близ него совершалось служение молебнов, пока полиция не распорядилась прекратить все эти мероприятия. Несколько лет над  колодцем была поставлена небольшая часовня.
Церкви принадлежали: деревянная сторожка на каменном фундаменте, сделанная из материалов старой церкви. В этой сторожке с 1879 по 1884 годы помещалась земская одноклассная школа для обучения приходских детей. В 1896 году с разрешения епархиального начальства в этом здании был открыт приют для призрения бедных прихожан. В 1889 году в этом же доме открылась женская одноклассная церковно-приходская школа для девочек. Кроме того, при церкви  за церковной каменной оградой в 1894 году было выстроено новое каменное здание, в котором была размещена двухкомплектная церковно-приходская мужская школа.
После революции 1917 года церковь то закрывалась, то вновь открывалась. С 1942 по 1958 год в Никольской церкви проходили регулярные богослужения. А затем храм был надолго закрыт. И только в 90-х годах прошлого столетия Никольская церковь вновь стала действующей. Сегодня в обширном храме одновременно могут молиться 1000 – 1500 человек.

по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины