Церковь св.Николая Чудотворца села Токарево

Церковь св.Николая Чудотворца

Старинная деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца в селе Токареве была построена неизвестно когда. 9 июня 1783 года Николай Федорович Чихачев, видимо местный помещик, задумал возвести новую каменную церковь взамен старой деревянной. Для этого он подал прошение преосвященному Симону Архиепископу Рязанскому, где просил его благословения на постройку церкви. Консистория в том же году дала согласие на строительство, при этом постановила обратить старую деревянную Никольскую церковь в кладбищенскую.

Церковь св.Николая Чудотворца

В новом каменном храме был устроен придел в честь Марии Египетской. Для него Духовная Консистория специально выдала антиминс, без которого нельзя проводить службы в храме. После окончания стройки новая Никольская церковь была освящена, и там началось богослужение. В 1808 году в селе Токареве случился пожар, который затронул и Никольский храм. От огня пострадал иконостас и престол в алтаре. Реставрационные работы продлились до 1822 года. Тогда прихожане обратились к церковному начальству с просьбой снова освятить церковь. 22 ноября 1822 году протоиерей Поликарп освятил Никольскую церковь. Храм обнесли фигурной кирпичной оградой с красивыми железными воротами и аркой. На колокольне красовались часы-куранты.

В приход храма входили деревни Сидорово и Сорокино. В обоих селениях числилось 686 мужиков и 745 женщин. Из них грамотных было 290 человек. За приходом значились 33 десятины пахотной и 4 десятины луговой земли. По штату 1722 года в церкви полагался один священник, один дьячок и один пономарь. В штате в 1873 году состояли священник, псаломщик и внештатный дьякон.В селе Токарево была церковноприходская школа, где обучались дети сельчан.

Церковь св.Николая Чудотворца

Из священников, служивших в Никольском храме села Токарево известны:

Петр Иванов 1706-1722
Андрей Андреев 1742-1764
Георгий Иванов 1764-1772
Иоанн Антонов 1772-1784
Карп Васильев 1784-1803
Петр Алексеев 1803-1809
Евфимий Алексеев 1809-1821
Василий Феофилактов 1821-1829
Иоаким Михайлов Надеждин 1829-1841
Федор Космин Знаменский 1841-1875
Василий Петрович Любомудров 1878

В советское время храм разделил судьбу многих других церквей – был закрыт, разорен и разграблен. Одно время в церкви был склад, потом она пустовала. Сегодня Никольский храм сильно разрушен и нуждается в серьезном ремонте и реставрации.

по материалам книги И.Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»