Церковь Успения Богородицы в Старом Посаде

Церковь Успения богорордицы

За долиной реки Бабенки поднимается высокое плато Старого посада с березовой рощей, заброшенным татарским кладбищем и стройным силуэтом Ильинской церкви, построенной в 1848 году. Храм стоит у самого обрыва .  За долиной реки Бабенки поднимается высокое плато Старого посада с березовой рощей, заброшенным татарским кладбищем и стройным силуэтом Ильинской церкви (1811—48), стоящей у самого обрыва над Окой, на остром мысу холма, между оврагами, спускающимися к реке.
Вот что говорится об Ильинской церкви в «Истории города Касимова с древнейших времен» Н.И.Шишкина:

“…Первоначально на Старом Посаде были две деревянные церкви: одна во имя Николая Чудотворца, другая – во имя Илии Пророка. О них упоминается в писцовых книгах Воейкова и Ракова, составленных по повелению Государя Михаила Феодоровича в 1623 г…
В 1799 году на Старом Посаде были две деревянных церкви – Ильинская и Преображенская. Ильинская церковь деревянная находилась на месте нынешней каменной Ильинской церкви. Преображенская церковь находилась на месте нынешнего кладбища на Старом Посаде, которое старопосадскими жителями называется «Спас-Преображенье»; на том месте, где находилась деревянная Преображенская церковь, построена каменная часовня. Настоящая каменная церковь была заложена и построена в 1808 г. Около Ильинской церкви находится кладбище со старинными камнями и древними на них надписями на славянском языке. Ильинская церковь находится на крутой горе, что придает ей очень красивый и живописный вид

Церковь Успения богорордицы

Ныне храм пребывает в запустении и забвении. Нужна срочная реставрация и восстановление храма.

по материалам сайта Захаровского благочиния www.zaharovzn.narod.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины