Церковь Иоанна Богослова села Альяшево

Церковь Иоанна Богослова

Деревянная церковь Иоанна Богослова в селе Альяшеве или, как упоминается в окладных книгах за 1676 год, в селе Вольяшеве, построена, видимо, в середине XVII века. В приходе церкви находилось 49 боярских дворов, 24 двора крестьянских 15 бобыльских дворов. Скромная сельская церковь простояла до начала XIX века, и, вероятно, была сломана по причине ветхости. В 1808 году в селе построен новый каменный храм с приделом во имя св. Николая Чудотворца. Название храма осталось прежним – Иоанна Богослова.

 Церковь Иоанна Богослова

В церкви устроено два престола: один  во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и другой придельный во имя св. Николая Чудотворца. По штату в храме полагался один священник и один псаломщик, которые получали жалования из казны в размере 400 рублей в год на двоих. Кружечный доход составлял  500 рублей, другими источниками прибыли было получение процентов от вкладов в банке. Усадебной земли вместе с церковным погостом было 38 десятин 1700 кв. сажен. На церковной земле священники и церковнослужители построили себе дома на свои средства. Эти дома принадлежали им на правах собственности. На средства прихожан  недалеко от храма была выстроена деревянная сторожка в восемь аршин, при которой были тесовые сенцы.

 Церковь Иоанна Богослова

В советское время Богословская церковь была закрыта и разорена. От внутреннего убранства ничего не осталось – всё было уничтожено и разграблено. С годами храм разрушался, и сегодня он представляет собой печальное зрелище. Неизвестно, будут ли его восстанавливать и реставрировать.

по материалам сайта Захаровского благочиния www.zaharovzn.narod.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины