Свято-Покровский женский монастырь г. Михайлов

Храм Воскресения Христова

До 1819 монастырь под названием Рязанский Пустынский Покровский девичий (в народе его называли Аграфенинской пустынью; основан. игумениею Агрипиной) находился в Рязанском уезде, около озера. Куцкого, недалеко от губернского центра. 18.июня 1819 года его перевели на новое место, на окраину г. Михайлова, так называемую Черную Гору. Кельи настоятельницы и насельниц перевезли и поставили в мае 1820 года, и монастырская жизнь потекла на новом месте.

Храм Воскресения Христова

Монастырю был передан кладбищенский храм Воскресения Христова (1808). Около 1820 года заложен каменный двухэтажный храм. В 1830 году освящен его нижний этаж – в честь Софии Премудрости Божией с правым приделом св. Иоанна Предтечи (1832) и левым – свт. Николая Чудотворца (1848); в 1836 – верхний этаж – во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В1866-79 к храму сделаны пристройки, и в1879 освящен новый придел в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших”.  Эта чудотворная икона, пользовавшаяся особым почитанием, помещалась на столбе у Никольского придела, в киоте из красного дерева, под серебряной ризой, украшенной жемчугом. Стенная роспись  выполнена живописцем П. Шубниковым, в дальнейшем ремонт и поновление делал  его ученик П. В. Могилеров.

Летом 1841 завершено продолжавшееся около 20 лет строительство ограды со Святыми воротами, являвшимися нижним этажом колокольни. В 1919 году, в год 100-летия со дня основания, монастырь был закрыт властями, всё монастырское имущество конфисковано и разграблено, храмы опечатаны. Вскоре в монастыре разместился отряд красноармейцев. А через несколько лет  на его территории расположилась свиноферма. К концу 50-х годов все монастырские постройки снесли до основания.

Часовня

В 1998 сооружена и освящена часовня, построенная жителями города Михайлова. А потом началось медленное восстановление монастыря, или скорее, его воссоздание. Уже построен одноэтажный жилой дом и деревянная церковь. 10.Х 1999 митрополит Рязанский и Касимовский Симон освятил Покровский деревянный храм. Особо чтимая – икона Божией Матери “Взыскание погибших”. Работы по строительству продолжаются, но монашеская жизнь уже идёт в стенах обители.

по материалам сайта www.sobory.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины