Село Красное. Храм Казанской богоматери

Храм Казанской богоматери

Село Красное расположено среди долин и полей. Издалека виден красивый силуэт Казанской церкви на фоне небольшого лесного массива.

Храм Казанской богоматери

По преданию храм был заложен в 1785-1786 годах самой императрицей Екатериной II, а освящен лишь в 1810 году. Есть основания считать, что проект был разработан русским зодчим В.И.Баженовым, но строительство велось уже другим архитектором, внесшим свои изменения. Действительно, В.И.Баженов умер в 1799 году и уже никак не мог руководить строительством. Во всем внешнем виде храма только пролеты звона с встроенными колонками напоминают о Баженове.

В целом же здание слишком геометрично и неоригинально для баженовского стиля. Но это совсем не умаляет заслуг строившего церковь архитектора. Двухколокольный Казанский храм – прекрасный образец чистого классицизма, хотя, может быть, и чересчур торжественный для окружающего пейзажа.

Говоря о церкви Казанской Богоматери нельзя не упомянуть о главном доме усадьбы Ермолова, где сразу чувствуется рука Василия Баженова. Ныне на этой территории расположен скит Московского Сретенского монастыря.

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины