Церковь св. Николая Чудотворца в поселке Рыбное

Впервые село Рыбное упоминается в платежных книгах за 1628 год. А в 1676 году окладные книги сообщают нам о том, что в Рыбном имеется деревянная церковь св. Николая Чудотворца, в приход которой входит 43 двора. Далее известно, что этот храм во время пожара в 1770 году полностью сгорел, а на его месте в 1803 году была выстроена новая церковь, тоже деревянная.

Этот храм простоял недолго – в 1869 году он был сломан. В следующем году в селе возводится новый храм с прежним названием – во имя св. Николая Чудотворца. В церкви было устроено два придела: главный престол во имя св. Николая и боковой в честь Успения Богоматери. Успенский придел был освящен в 1870 году, а Никольский престол – в 1874 году.
Из священников известны:
Федор          1766
Никита Алексеев    1728
Аввакум        1709
Симеон Стефанов    1743
Автоном        1749
Василий Григорьев    1824
Андрей Орестов    1824
Алексей Перов    1868
После прихода к власти большевиков храм был закрыт, разорен и вскоре снесён. Новое каменное здание Никольской церкви было построено уже после 90-х годов прошлого века на месте древнего деревянного храма. Ныне там совершается регулярная церковная служба.
(по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»)