Церковь иконы Казанской Богоматери в Зарайске

Богатые купцы братья Бахрушины часто бывали по торговым делам в Зарайске. В 1857 году на свои средства они решили устроить богадельню для престарелых жителей города. Кроме жилых и служебных помещений при богадельне также была открыта школа для девочек. Вскоре Бахрушины выделили деньги на строительство церкви при доме престарелых. И вот в 1857 году рядом с богадельней появилось каменное здание церкви во имя иконы Казанской Богородицы.

После освящения в храме начались регулярные богослужения. По штату в церкви полагался один священник и один псаломщик. В годы советской власти Казанская церковь была закрыта и разорена. Всё её имущество разграбили и уничтожили. Здание богадельни и храма заняла Зарайская городская больница, которая просуществовала до начала 21 века. И только в 2002 году медицинское учреждение освободило здание богадельни и церкви. Тогда же Казанская церковь была возвращена верующим. Предстояли огромные работы по восстановлению и реставрации храма, которые не закончились и по сей день. Тем не менее, в храме постоянно проходит церковная служба, которую посещают многие жители Зарайска.
(по материалам изданий Московской епархии)