Церковь св. Екатерины в Рязани

Первое упоминание о Екатерининской церкви относится к середине 17 века. В писцовых книгах Мины Лыкова говорится, что сначала церковь находилась «в остроге за Глебовскими воротами». В ней имелись «образы и книги, и ризы, и колокола, и всякое церковное строение было попа Василия».  В 1643 году церковь уже значится в Стрелецкой слободе вместе с церковными землями, дворами попа Василия и дьякона Григория.

Согласно окладным книгам за 1676 год в приходе церкви было 4 боярских дома, 2 двора подьячих, 6 дворов стрелецких, 5 дворов посадских, дворы охотников м серебренников. Деревянное церковное строение продержалось до конца 17 века, а затем за ветхостью было сломано.

В 1699 году архитектор Бухвостов выстроил новую каменную церковь во имя св. Екатерины. В храме, кроме центрального престола, существовал придел в честь св. Георгия. Через сто лет, в 1798 году, церковь была основательно перестроена. В ней устроены два придела – один в честь Рождества Богородицы, и другой – во имя Георгия Победоносца. В приходе храма числилось 182 двора, в которых проживало 519 мужиков и 610 женщин. На счетах банка имелся церковный капитал в размере 8000 рублей, проценты  с которого шли в пользу храма. По штату в церкви полагались один священник и два псаломщика.

Из священников церкви известны:

Василий                     1626-1643 г.

Артемон                    1643 г.

Максим                      1676 г.

Алексей                     1676 г

Василий                     1698 г.

Иоанн Максимов      1705 г.

Дмитрий Максимов 1740 г.

Илья Яковлев            1788 г.

Роман Васильев        1805 г.

Иоанн Тихомиров    1828-1870 г.

Михаил Виноградов 1870 г.

Василий Скворцов   1882 г.

После революции 1917 года храм был закрыт и разорен. И только в конце прошлого века церковь передали верующим. После реставрации и ремонта храм св. Екатерины вновь стал действующим.

(по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»)