Церковь Царственных Страстотерпцев в Рязани

В 2000 году по благословению митрополита Симона был сформирован приход храма в честь святых Царственных Страстотерпцев. 31 декабря 2000 года на месте будущего храма был поставлен Крест. Через несколько дней произошло непредвиденное событие – кто-то уничтожил крест. Вся земля вокруг была сильно истоптана и изрыта. Возмущенные прихожане не пали духом и вновь соорудили другой крест. Каждый день перед восстановленным крестом читались молитвы. В 2002 году было получено разрешение от властей на строительство церкви.

Вскоре деревянное здание церкви открыло двери для всех верующих. Владыка рязанский Симон освятил храм, который посвятили Царственным Страстотерпцам. Но, к сожалению, эта церковь просуществовала недолго – где-то чуть больше года. В ночь с 8 на 9 ноября её сожгли до основания. Поиски преступников не увенчались успехом. И тогда было решено приступить к подготовке строительства нового каменного храма. Через пять лет строительство было завершено, и 12 октября 2008 года архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил освящение церкви. Службы в храме проходят по субботним и воскресным дням, во все двунадесятые и великие праздники. В храме есть особо почитаемые иконы. Одна из них, Спаса Нерукотворного, конца 19-начала 20 века. Она хранилась в частном доме, и, когда дом сносили, икону передали в храм. Икона «Державной» Божией Матери была куплена в Москве 28 февраля 2004 года. После молебна с акафистом икона начала мироточит. Мироточение длилось весь день. Икона Святых Царственных мучеников была привезена 17 июля 2006 года, был отслужен молебен, состоялся крестный ход. Эта икона считается целебной и чудодейственной. В планах общины построение гостиницы для паломников и другие сооружения.
по материалам Рязанской епархии