Церковь Сошествия св. Духа в селе Моногарово

Дошедший до наших дней храм в честь Сошествия св. Духа построен в 1753 году местным помещиком Владимиром Хотяинцевым вместо пришедшей в ветхость Покровской церкви соседнего села Нечаева. В храме было устроено два придела – один в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а другой – во имя святителя Димитрия Ростовского. В 1821—1822 годах к храму пристроили колокольню.

 В приход Свято-Духовской церкви входили селения Даровое и Черемошня, принадлежавшие семье Достоевских. В юности будущий писатель Федор Достоевский часто посещал Свято-Духовскую церковь во время пребывания в деревне. Рядом с храмом был похоронен его отец. Недавно на могиле Михаила Андреевича Достоевского, отца писателя, был установлен памятный крест и гранитная плита с надписью: «На этом погосте покоится Михаил Андреевич Достоевский (1789 – 1839), врач, отец Ф.М. Достоевского». Служба в церкви продолжалась до 1929 года. А затем храм был закрыт, разграблен, священники арестованы и сосланы.
Долгие годы церковь находилась в запустении и разрухе. Храм медленно разрушался, и теперь представляет собой печальное зрелище. В разное время в церкви помещался клуб, магазин, склад. Церковное кладбище сровняли с землей и уничтожили все могилы, в том числе и могилу Михаила Достоевского. И только в 1998 году церковь Сошествия св. Духа вновь стала действующей. Предстоят огромные усилия по восстановлению храма, и сделать это быстро не представляется возможным.
Прежде село Моногарово находилось на территории Рязанской губернии, а ныне оно входит в Московскую область.

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины