Церковь св.Троицы в селе Тума

Церковь св.Троицы

В старинном селе Тума издавна существовала деревянная церковь, выстроенная неизвестно когда. С годами она ветшала и приходила в негодность. В 1823 году в селе началось строительство нового каменного храма в честь св. Троицы. Деньги на возведение церкви собрало местное купеческое сословие. Тума считалась крупным торговым селом, поскольку находилась на пересечении торговых путей, и поэтому там процветало купечество.

Церковь св.Троицы

В храме устроено четыре придела: один в честь Покрова Богородицы, другой во имя Архангела Михаила, третий в память св. Николая Чудотворца и четвертый в честь пророка Ильи. Главный престол посвящен св. Троице. Дополнительные приделы освящены в 1841 году. К 1848 году был готов и центральный престол, но произошло непредвиденное – в храме случился пожар, который сильно повредил иконостас. Пришлось изготавливать иконостас заново, и к 1851 году строительные работы в храме были завершены. Тогда же состоялось и освящение главного престола. Через двенадцать лет, в 1861 году, рядом с храмом вознеслась колокольня, сложенная из белого камня. Высота шпиля с крестом около 15 метров, а общая высота составляет около 80 метров.

Чудесный иконостас выполнен из белого мрамора итальянскими мастерами. Настенные фрески написаны ученики художника Васнецова по его эскизам.

Церковь св.Троицы

Храм хорошо сохранился и дошел до наших дней. В советские времена его закрывали только на шесть лет, поэтому в церкви многое сохранилось и не подверглось разорению и разрушению. Сегодня храм открыт для верующих, и там проходят церковные богослужения.

по материалам сайта http://ryazan.rfn.ru,

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины