Церковь Рождества Богородицы в селе Виленка

Храм Рождества Богородицы

Село Виленка находится при ручейке того же наименования в одной версте от Михайлова и в 65 верстах от Рязани. Оно образовалось в 1800 году путём выселение сюда жителей подгородной Арефенской слободы и первоначально именовалось Блахниным. Переселенцы перенесли сюда слободскую деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделом Покрова Пресвятой Богородицы. Туда же перешел и причт. Эта церковь существовала до 1838 года, а затем была разобрана за ветхостью. Позже на том же самом месте на средства прихожан была построена ныне существующая каменная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделами во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Архангела Михаила. Придел Покровский устроен в 1824 году, а сама церковь устроена в 1838 году. Каменная колокольня пристроена к храму в 1867 году. Впоследствии оба придела не раз подверглись внутренней переделке.

Церковь состоит из алтарного полукружия, и трапезной церкви, где помещаются приделы. Центральная часть храма в основании имеет форму четырехугольника и затем возвышается круглой башней. Трапезная имеет форму четырехугольника. Церковь расписана живописью на христианские сюжеты, в ней над престолом устроена сень. Из церковных принадлежностей может быть отмечена икона великомученика Пантелеймона, присланная с Афона в 1871 году и особенно чтимая прихожанами.

Храм Рождества Богородицы

Из утвари и икон нет ничего древнего и примечательного. Церковная библиотека не располагает большим фондом, да и книги там не представляют исторической ценности. Из церковных документов сохраняются: копии с метрических книг с 1792 года, копии с духовных росписей с 1837 года, опись церковного имущества с 1846 года.

Причт первоначально состоял из священника, диакона, дьячка и пономаря. По штатам 1873 года в храме оставлены лишь священник и псаломщик. Правда, с 1885 года восстановлена должность дьякона. Церковной земли в пользовании причта считается 42 десятины: 36 удобной и 6 неудобной. Поминовенный капитал простирается до 250 рублей.

Всех прихожан в 1891 году считалось мужского пола 1594 и женского пола 1646 душ. Все они православные. Между праздничными днями особо чтят день памяти великомученика Пантелеймона. Крестные ходя совершаются в день Вознесения Господня и 28 июля. Последний ход – по случаю истребления хлеба градом. В селе Виленка существует земская школа, помещающаяся в церковном доме.

Храм с. Виленка является памятником архитектуры. Его необычная красота удивляет и привлекает всех, кто видит его впервые. Сегодня Церковь открыта для каждого, в ней регулярно проходят службы.

из книги И.Добролюбова “Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии”

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины