Троицкий собор в селе Гусь-Железный

Троицкий собор

Поселок Гусь Железный появился на карте после строительства здесь чугунолительных заводов, принадлежащих семье Баташовым. В середине 18-го века, на реке Гусь известные промышленники Баташевы – Андрей и Иван, построили в поселке железоделательный завод. Около него Андрей Родионович Баташев решил обосноваться и построил усадьбу, а рядом с ней возвести большой собор.

Троицкий собор

Строительство началось в 1802 году и закончилось только в 1847-1868 годах. Точных данных об его архитекторе не существует, здание собора приписывают известному русскому зодчему В.Баженову, хотя это неверно. Ведь сооружение храма началось в 1802 году, после смерти Баженова, поэтому можно говорить только о строительстве по его проекту (хотя и здесь нет никаких документальных подтверждений).

Храм из белого камня, стоящий на холме в стороне от дороги, напоминает средневековую крепость. Высокие стрельчатые окна, вечно закрытые тяжелые двери, взметнувшаяся вверх колокольня. Когда-то собор венчали шпили, устремленные к небесам и подчеркивавшие готику в конструкции необычной постройки. Здание собора имеет черты неоготики с элементами классицизма и даже барокко, в духе романтизма конца XVIII – начала XIX века.

Троицкий собор — это грандиозное удивительное сооружение. Пожалуй, это крупнейшая из всех сельских церквей в России, он вмещает примерно 1200 человек. Собор — один из редких образцов псевдоготического стиля, совершенно не характерного для зодчества России. Вся церковная постройка обращается к совершенно другой традиции: ближайшие аналоги этого храма — старинные английские аббатства. Троицкий собор удивительно правдоподобно и эффектно повторяет их очертания своими высокими темно-серыми стенами с несколькими рядами стрельчатых окон, остроконечной колокольней над входом, округлой алтарной частью. Несмотря на то, что России всегда были чужды традиции готики, Троицкий собор в Гусе-Железном, в самой что ни есть исконно русской Рязанской области, не уступает многим готическим соборам Европы ни в размере, ни в красоте.

Троицкий собор,памятник

Сегодня Троицкий собор постепенно реставрируется. Работы много, особенно внутри храма. Но, тем не менее, церковные службы проходят регулярно, а в храме бывают не только верующие, но и туристы.

по материалам сайта “Путеводители по России”. www.roadplanet.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины