Храм Богоявления села Чурики

Богоявленская церковь села Чурики, 2007

Село Чурики Михайловского уезда значится в Ряжской переписной книге за 1646 год под именем Нового Починка Становых, где числится 38 крестьянских дворов. В окладной книге 1676 года впервые в селе Новый Починок Становых упоминается церковь Богоявления, при которой «дворы попа Кондрата, дворы попа Алексея, дворы…

Свято-Покровский женский монастырь г. Михайлов

Храм Воскресения Христова

До 1819 монастырь под названием Рязанский Пустынский Покровский девичий (в народе его называли Аграфенинской пустынью; основан. игумениею Агрипиной) находился в Рязанском уезде, около озера. Куцкого, недалеко от губернского центра. 18.июня 1819 года его перевели на новое место, на окраину г. Михайлова, так называемую Черную Гору….

Город Михайлов. Храмы.

Церковь Рождества Богородицы

Старинный рязанский город Михайлов расположен на реке Прони. Сейчас это районный центр Рязанской области. В небольшом уютном городе сохранились церкви и монастырь, разрушенный в середине прошлого столетия до основания и теперь обретающий вторую жизнь.