Солотча

Церковь иконы Казанской Богоматери в Солотче

В конце XIV начале XV века на места современного поселка супруга князя Олега Рязанского княгиня Евпраксия основала женский Зачатьевский монастырь. В 1682 году монастырь был упразднен, и монашки переведены в Аграфенину пустынь, которая располагалась неподалеку. Памятником некогда существовавшего монастыря оставался небольшой с надписью колокол, который находился на приходской колокольне и храм, который стоял на месте существующего сегодня храма.
Показать на карте: Солотча

Рождество-Богородицкий монастырь в поселке Солотча

Солотчинский монастырь расположен в живописной местности Рязанского края. Основателем монастыря был знаменитый рязанский князь Олег Иванович, который  взошел на престол в 1350 году. Согласно преданию Олег вместе с супругой Ефросиньей оказался однажды на берегу реки Солотчи. Там они повстречали двух отшельников – Василия и Евфимия. Разговор со старцами глубоко запал в душу князя. Они-то и внушили великому князю мысль о монастыре.

Показать на карте: Солотча