Егорьевск

Троице-Мариинский монастырь в Егорьевске

Возникновение Мариинского монастыря берёт начало с конца XVIII века, когда на кладбище города Егорьевска, который в ту пору входил в составе Рязанской губернии, перенесли деревянную церковь во имя Никиты мученика. Ранее та церковь находилась на территории кладбища села Гвоздня Богородского района Московской губернии. Храм был летним, в холодное время не отапливался, поэтому службы там проходили довольно редко. В 1880 году глава города Егорьевска Н.М.Бардыгин решил построить на свои средства каменную церковь рядом с городским кладбищем.

Собор Александра Невского в Егорьевске

Построение храма Александра Невского связано с драматическими страницами нашей истории. Как известно, на российского государя императора Александра Второго в 1879 году было совершено несколько покушений со стороны революционеров - террористов. В очередной  раз государь остался жив. И 2 апреля 1879 года глава города Егорьевска Бардыгин внес предложение в Городскую Думу построить в городе церковь имени Александра Невского в честь многократного избавления государя от посягательства злоумышленников.

Церковь св. Георгия Победоносца старообрядческая в Егорьевске

Город Егорьевск возник во времена царствования Екатерины II на месте старинного села Высокое, где издревле стоял храм святого великомученика Георгия Победоносца, одного из наиболее почитаемых русским народом святых. По храму село также назвали Егорий Высокий, впоследствии Егорьевск. В Егорьевске и его окрестностях жило немало старообрядцев. В Егорьевске издавна существовал старообрядческий храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца. В 1851 году постановлением Рязанского губернского правления храм-моленная был закрыт.

Церковь св. Троицы в Егорьевске

Великолепный храм во имя св. Троицы берет своё начало с 1880 года. Именно тогда в северной стороне города Егорьевска около деревянной церкви во имя великомученика Никиты, находившейся при городском кладбище, было начато строительство грандиозного каменного храма. Строительство храма велось на средства егорьевского городского главы купца первой гильдии Никифора Михайловича Бардыгина, он же был и инициатором построения церкви.  Архитектором храма являлся Иван Тимофеевич Барютин, преемник известного зодчего А. С. Каминского.