Рязань

Святитель Гавриил, архиепископ Рязанский и Зарайский

17 апреля 1785 г - †1862 г. 7/20 апреля (На Рязанской кафедре с 1837 по 1857 год).
     Святитель Гавриил ( Георгий Иванович Городков) родился 17 апреля 1785 году в селе Городковичи Спасского уезда Рязанской губернии в семье пономаря Иоанна Яковлевича и жены его Евдокии Филипповны. С детства Георгий не отличался крепким здоровьем, часто прихварывал, но в его слабом теле обитал могучий дух, и неугасимым пламенем горела любовь христианская. Кротость и милосердие соединялось в нем с твердым характером, волей, необыкновенным трудолюбием и тонкой наблюдательностью.

св. Василий Рязанский

Святой Василий в середине 13 века начал своё служение в древнем городе Муроме, который в то время входил в Муромско-Рязанское княжество. До нас не дошли сведения, из какой семьи происходил Василий, где учился и когда занял епископскую кафедру. Известно только, при каких обстоятельствах епископ Василий вынужден был покинуть Муром. Согласно легенде, дьявол начал строить козни против Василия, принимая облик девушки, которая приходила по ночам в его покои.

Церковь Космы и Дамиана в Рязани

Впервые Космодемьянский храм упоминается  в церковных летописях в 16 веке. В книге списков и жалованных грамот говорится, что «храм поставлен от священника Варлама и находится у Николы Старого». Храм был небольшим и не знаменитым. Дальнейшая его история теряется в веках. Видимо, после 1917 года храм был закрыт и в скором времени разрушен. В 1999 году на территории Рязанской клинической больницы был сооружен храм во имя святых Космы и Дамиана. Храм был освящен и в нём начались богослужения, которые проходят и по сей день.

Свято-Троицкий монастырь в Рязани

Рязанский Свято-Троицкий монастырь расположен в западной части Рязани при впадении реки Павловки в речку Трубеж. В старину этот монастырь именовался также «Троицким Усть-Павловским».  В древности эта местность была покрыта лесом, через который пролегала дорога, ведшая из Переяславля - Рязанского в Коломну.

Архангельский собор Рязанского Кремля

Первое упоминание об Архангельском соборе относится к концу 15 века. Это время можно считать основанием храма. За свою долгую жизнь собор неоднократно подвергался разрушительному действию пожаров, несколько раз реставрировался и переделывался. Но, тем не менее, с 1756 года в писцовых книгах отмечалось, что соборный храм настолько пришел в негодность, что служить в нём было уже невозможно. На многие годы в соборе прекратилось богослужение, и он понуро стоял, постепенно разрушаясь.

Церковь св. Екатерины в Рязани

Первое упоминание о Екатерининской церкви относится к середине 17 века. В писцовых книгах Мины Лыкова говорится, что сначала церковь находилась «в остроге за Глебовскими воротами». В ней имелись «образы и книги, и ризы, и колокола, и всякое церковное строение было попа Василия».  В 1643 году церковь уже значится в Стрелецкой слободе вместе с церковными землями, дворами попа Василия и дьякона Григория.

Церковь Входа в Иерусалим в Рязани

Первое упоминание о небольшой деревянной церкви Входа Господня в Иерусалим «на посаде, за торгом» относится к 1550 году. В Писцовых книгах Мины Лыкова за 1626 год говорится о храме: «Церковь Вход в Иерусалим деревянная, а в церкви образы, и книги, и ризы, и колокола и всякое церковное строение мирское». В приходе церкви значилось 76 дворов, в число которых входил двор Григория Дмитриевича Строганова.

Церковь Благовещения в Рязани

Впервые церковь Благовещения упоминается в писцовых книгах Мины Лыкова в 1626 году. Известно, что деревянная церковь находилась за Рязанскими воротами. В окладных книгах за 1676 год сказано, что в приходе храма числилось 48 приходских дворов. В это число входил двор боярина Кирилла Полуэктовича Нарышкина и двор Спасского монастыря, в котором жил дворник. Деревянное здание церкви пришло в аварийное состояние к середине 17 века. Новый каменный храм, дошедший до наших дней, построен в 1673 году.

Церковь Покрова Богородицы в селе Храпово

Село Храпово в прошлом находилось в 16 верстах от Рязани. До построения там церкви село входило в приход церкви св. Николая, что в селе Никольское «под высокой горою». В конце 17 века в Храпове была сооружена каменная церковь во имя Покрова Богородицы. Как сказано в церковных летописях, церковь «построена при благоверных царях и великих князьях Иоанне и Петре Алексеевичах тщанием их стольника Федора Григорьевича Вердеревского в 1687 году». В 1744 году Покровский храм подвергся переделке. Были отремонтированы главы и поставлены новые кресты на них, внутри храма заменили завесу над Царскими Вратами, обновили алтарь, св. престол и некоторую церковную утварь.

Церковь Всем Скорбящим Радость в Рязани старообрядческая

До начала двадцатого века старообрядцы Рязани не имели своего храма, и церковные службы проходили в молитвенных домах города. В 1904 году рязанский купец-старообрядец Федот Игнатьевич Масленников при поддержке своих родных братьев задумал возвести в городе храм. Для глубоко верующего человека эта нелегкая задача даже в условиях гонений оказалась по силам. В том же году Федот Игнатьевич приобрёл участок земли под старообрядческое кладбище, и на кладбищенском участке построил сторожевой дом.