Данков

Утраченные храмы Данкова

Собор Рождества Богородицы
Главной улицей Данкова являлась улица Московская, ибо именно по ней пролегала дорога на Москву. Здесь когда-то находился огромный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Впервые собор упоминается в писцовых книгах за 1628 год, где сказано, что в городе уже существовала деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1672 году здание церкви укрепили и перестроили, но оно оставалось по-прежнему деревянным.
Показать на карте: Данков

Собор Тихвинской Богоматери в Данкове

История Тихвинской церкви города Данкова начинается с первой трети 17 века. В 1628 году на юго-восточных рубежах Руси на берегу Дона возникло Данковское городище, где первоначально находился острог и сторожевой пункт, оснащенный пушками и снарядами. Там поселились служивые государевы люди, охранявшие южные границы Русского государства. Тогда же была построена и деревянная церковь Рождества Богородицы с приделами Петра и Павла и Иоанна Предтечи.
Показать на карте: Данков