Зарайск

г. Зарайск

Церковь иконы Казанской Богоматери в Зарайске

Богатые купцы братья Бахрушины часто бывали по торговым делам в Зарайске. В 1857 году на свои средства они решили устроить богадельню для престарелых жителей города. Кроме жилых и служебных помещений при богадельне также была открыта школа для девочек. Вскоре Бахрушины выделили деньги на строительство церкви при доме престарелых. И вот в 1857 году рядом с богадельней появилось каменное здание церкви во имя иконы Казанской Богородицы.

Церковь св. Ильи в Зарайске

Церковь Ильи Пророка в Зарайске

Первое упоминание о деревянной Ильинской церкви относится к 1612 году. Известно, что церковь была основана по благословению Рязанского архиепископа Феодорита и по челобитью прихожан – посадских людей. Помимо центрального престола, в храме имелся придел в честь св. Николая Чудотворца. В приходе тогда состояло всего 29 дворов, из них 1 двор в Новой Ильинской слободке, 21 двор за острогом в Заразех и 7 дворов тягловых и посадских людей. С годами росло число населения, а значит и увеличивалось количество прихожан.

Собор Иоанна Предтечи в Зарайске

Когда был впервые построен соборный храм Иоанна Предтечи – точно не установлено. Знаем только, что в начале 17 века он был ещё деревянным. В летописных памятниках отмечается, что храм находился «на гробах князя Федора, княгини Евпраксии и их сына Иоанна, почивших в 13 веке». Старая церковь простояла до 1625 года и была заменена каменной. Но время не щадило и эту постройку. Старое здание церкви к сороковым годам 18 века пришло в негодность, и было разобрано. Когда началось строительство новой церкви точно не известно.

Церковь Троицы в Зарайске

Первый раз мы узнаем о Троицкой церкви из писцовых книг города Зарайска в 1625 году. Там сказано, что деревянная церковь имеет приход, и служба там проходит по утрам и вечерам. Церковь имела землю и небольшой штат, состоящий из священника и псаломщика. Согласно окладным книгам 1678 года при Троицкой церкви имелось два двора для священников и один двор для дьякона, пономарей и просвирниц. Остальные дворы принадлежали пушкарям (6 дворов), дворянам (30 дворов), крестьянам (32 двора) и слугам. Всего в приходе значилось 149 дворов.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Зарайске

Сооружение Благовещенской церкви было связано с трагическими событиями Смутного времени на Руси.  В марте 1608 году в сражении с польско-литовскими интервентами в окрестностях Зарайска погибли триста ратников из Арзамаса и Рязани. Их похоронили в одной братской могиле, рядом с которой в 1614 г. и была построена деревянная церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Впервые церковь Благовещения упоминается в писцовых книгах за 1625 год.

Собор Николая Чудотворца в Зарайске

Первое упоминание о деревянной церкви Николая Чудотворца относится в первой четверти 13 века. Именно тогда в пределы Рязанского княжества была принесена икона св. Николая из города Корсуни. Спустя годы деревянную церковь заменили на каменную. Точное время построения каменной Никольской церкви неизвестно, но в зарайских летописях она упоминается в 1625 году. Затем старое здание храма пришло в негодность, и было разрушено.