Чаплыгин

Храмы Чаплыгина

Старинный город Чаплыгин основан в 1638 году. Возник он из села Слободского, где поселились служивые люди, посланные сюда для защиты южных рубежей Руси от набегов степных разбойников. При Петре I Слободское принадлежала А.Д. Меншикову, который построил в нём крепость Ораниенбург. После смерти знатного царедворца жители стали именовать будущий город Раненбургом.
Показать на карте: Чаплыгин

Собор св.Троицы города Чаплыгина

Город Раненбург (ныне Чаплыгин Липецкой области) расположен в 30 километрах от Рязани. В древние времена там располагалось село Слободское, из которого потом вырос город. Впервые церковь в городе упоминается в окладных книгах за 1676 год, где говорится, что в селе Слободском находится церковь Архангела Михаила. В приходе той церкви состояло 39 дворов детей боярских, 15 дворов бобыльских, а всего 90 дворов. Церковь платила дань в размере двух рублей двадцати четырех алтын и три деньги.
Показать на карте: Чаплыгин