Михайловский

Церковь св.Николая Чудотворца в селе Пушкари

Село Пушкари что на Красной Горе, появилось вскоре после основания города Михайлова. Там стали селиться в основном служивые люди - пушкари, затишники, плотники, воротники. Из челобитной, поданной архиепископу Рязанскому Антонию, мы знаем, что в селе издавна существовала деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца, хотя  точное время её постройки неизвестно. В период местных междоусобиц та церковь была уничтожена, и прихожане просили церковное начальство разрешения выстроить новый храм.

показать Пушкари

Церковь Иоанна Богослова в селе Хавертово

Первая деревянная сельская церковь, видимо, построена в середине 17 века, но точных данных на сей счет не имеется. Эта церковь простояла до конца 18 века, и настолько сильно обветшала, что её пришлось сломать. В 1794 году в селе Хавертово выстроена новая церковь во имя Иоанна Богослова. Она простояла до 1837 года, когда вспыхнувший пожар полностью уничтожил сельский храм. Пять лет в селе не было своей церкви, и сельчане стали собирать деньги на строительство нового храма.
Показать на карте: Хавертово

Церковь Успения Богородицы в селе Березово

Село Березовское расположено в пяти километрах от Печерников и в 22  - от города Михайлова. Оно образовалось около I860 года, когда сюда стали выселять часть крестьянского населения села Печерниково. На пожертвования жителей села в 1868 году в Березовском был выстроен деревянный храм во имя Успения Божьей Матери. С этого момента в селе образовался церковный приход, и началась церковная жизнь. Храм был внутри оштукатурен и окрашен, а снаружи обит тесом. Вокруг него существовала деревянная ограда на каменном фундаменте.

Показать на карте: Березовское Рязанской области

Список храмов Михайловского района Рязанской области А.Бокарева

Михайловский район

Кат. н.п. Название селения Координаты Название Мат-л Датировка Статус
г. Михайлов   Михаило-Архангельский собор кирп. 1863-1874 не сохр.
г. Михайлов   Богородице-Рождественская церковь кирп. 1756 сохр. (действ.)
г. Михайлов   Богородице-Рождественская церковь кирп. 1776 неизв.
г. Михайлов   Михаило-Архангельская церковь кирп. 1844-1867 сохр. (действ. с 1990-х)
г. Михайлов   Покровская церковь кирп. 1813 неизв.
г. Михайлов   Преображенская церковь кирп. 1826-1833 неизв.
г. Михайлов   Троицкая церковь кирп. 1865 неизв.
г. Михайлов   Христорождественская церковь кирп. 1817 неизв.
г. Михайлов   Покровский женский монастырь - - сохр. (действ. с 1990-х)
г. Михайлов   Покровский собор Покровского мон. кирп. 1825-1836 не сохр. (взорван 1954)
г. Михайлов   Воскресения Словущего церковь Покровского мон. неизв. 1808 не сохр.

с. Аннино 20 км ВЮВ Крестовоздвиженская церковь кирп. 1760 сохр. (брошена)

Церковь Успения в селе Фирюлевка

В селе Фирюлевка издавна существовала деревянная церковь, но когда и кем она была построена, история умалчивает. Вероятно, со временем эта церковь пришла в ветхое состояние, и была сломана. Из документов Государственного архива Рязанской области и Рязанской духовной консистории точно известно, что 14 мая 1900 года крестьяне деревни Фирюлевка обратились с просьбой  к епархиальному начальству о постройке в их деревне деревянного храма на каменном фундаменте с каменной колокольней.
Показать на карте: Фирюлевка

Церковь Покрова в селе Покровское

Первое упоминание деревянной церкви в селе Покровское относится к 1679 году. Из старинных окладных книг узнаем, что сельский храм имел в своем приходе только одно село, в котором было 42 двора вместе с усадебным зданием помещика.
Показать на карте: Покровское

Церковь Рождества Богородицы в селе Новопанское

Село Новопанское находится в 12 километрах от города Михайлова. Оно образовалось в 1795 году, когда сюда переселили пашенных солдат Паншенской слободы города Михайлова и жителей Лещинской слободы. Тогда же в эти места перенесли деревянную церковь Рождества Богородицы, что находилась в Лещинской слободе. В начале XIX века старый сельский храм сильно обветшал, и, в конце концов, был сломан. В 1805 году было решено построить новую каменную церковь на месте прежней. Интересно, что сломанная деревянная церковь пошла на обжиг кирпичей для нового храма.

Показать на карте: Новопанское

Церковь Воздвижения Креста Господня в селе Аннино

Село Аннино расположено в 17 километрах от города Михайлова. Впервые это селение упоминается в платежных книгах за 1628 год в качестве владений князей Гагариных. Вероятно, в середине XVII века в Аннино была построена деревянная церковь во имя Воздвижения Креста Господня, более точное время появления церкви в селе пока установить не удалось. Скромный сельский храм простоял до середины XVIII века, а затем пришел в негодность и был разрушен.
Показать на карте: Аннино

Церковь св.Николая Чудотворца в селе Печерниковские Выселки

Современное село Печерниковские Выселки в старину называлось Козловские Выселки. Оно находится в 7 километрах от села Печерниково и в 10 километрах от Михайлова. Первоначальная деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца с приделом митрополита Алексея была перенесена сюда из Печерников в 1801 году. К семидесятым годам XIX века эта церковь совсем обветшала, и  проводить службы в ней стало невозможно. Храм был закрыт и разобран.
Показать на карте: Печерниковские Выселки

Церковь Рождества Богородицы в селе Помозово

Впервые село Помозово упоминается в приправочных книгах за 1636 год, где сказано, что « сельцо Помозово расположено на речке Олешине, имеет пять дворов и принадлежит помещику Ивану Семеновичу Левашову». По народным легендам в селе проживал некий князь по фамилии Помазанный. Однажды ему во сне явилась сама Богородица и повелела выстроить в селе церковь. Князь исполнил волю Богородицы и оставшуюся жизнь посвятил служению в храме. Эта деревянная церковь значится в окладных книгах за 1676 год, где говорится о составе её прихода.
Показать на карте: Помозово