Егорьевский

Церковь св. Николая в селе Горки

Впервые село Горки упоминается в писцовых книгах за 1578 год. Там сказано, что Горки является вотчиной Ивана Федоровича Мишурина. В селе уже существовала деревянная церковь Николая Чудотворца с двумя приделами – один в честь Иоанна Предтечи, а другой во имя архистратига Михаила. Новая Никольская церковь построена в 1773 году на месте снесенной деревянной. Приделы в честь Скорбящей Богоматери и св. Апостола Иоанна Богослова сделаны в более позднее время.
Показать на карте село грки коломенского района

Церковь Покрова Богородицы в селе Никитино

Показать на карте село Никитино Егорьевский район

Церковь Введения во храм Богородицы в селе Рыжеве

Село Рыжево Егорьевского уезда впервые упоминается в окладных книгах XVII  века. Оно расположено на возвышенной местности и окружено со всех сторон густым лесом. Долгое время в селе не было своей церкви, и Рыжево было приписано к приходу Егорьевского собора. В 1866 году московский купец 1-й гильдии, почетный гражданин Семен Ерофеевич Майков, на свои средства решил построить в Рыжеве деревянную церковь.
Показать на карта: Рыжево

Церковь Знамения Богородицы в селе Знаменское

Село Знаменское в середине 17 века называлось Жашкова пустошь. Впервые оно упоминается в 1636 году в окладных книгах, где сказано, что «было село Жашково, а в нём место церковное, что была церковь архангела Михаила, а село запустело почему-то до мору". В то время хозяйкой тех мест была вдова помещика Максима Балакирева Арина и её сын Прокофий. А вот деревянная церковь Знамения Богородицы построена в селе в 1775 году помещиком Владимиром Ивановичем Дружининым. Храм просуществовал до начала XX века, а затем был сломан.

Показать на карте: Знаменское

Церковь Троицы в селе Леличи

Старинное село Леличи расположено на правом берегу реки Цны. Впервые оно упоминается в писцовых книгах за 1578 год, где сказано, что в селе имеется деревянная церковь Спаса Преображения. «Пашни церковные худые, земля лесом поросла, а помещиковы пашни тоже худые», - так говорится в летописях о текущем положении дел в Леличах. Прошли годы. И вот в Леличах появляется ещё одна церковь – Воскресения Господня.

Показать на карте: леличи

Церковь Покрова Богородицы в селе Никиткино

Село Никиткино Егорьевского уезда раскинулось на левом берегу реки Цны. В древности оно принадлежало к числу вотчин Николо-Радовицкого монастыря. Из грамоты митрополита Рязанского и Муромского Павла за 1690 год, данной настоятелю монастыря игумену Игнатию, известно, что первоначально Покровская церковь находилась в монастырской вотчине деревне Молодники,  которая в моровое поветрие запустела. Все крестьяне были причислены к приходу села Купли.
Показать на карте: Никиткино

Церковь Рождества Богородицы в селе Радовицы

Первое упоминание о церкви в селе Радовицы относится к 1773 году. Это видно из письма священника Александра Алексеева, в котором он говорит о своей службе в этом храме. Ещё известно, что в 1773 году по просьбе прихожан в Радовицах была выстроена новая деревянная церковь взамен старой обветшалой. Данная церковь просуществовала до 20-х годов XIX века, а затем была сломана. В 1821 году было решено начать строительство нового каменного здания храма.
Показать на карте: Радовицы