Данковский

Церковь Преображения в селе Хитрово

Впервые село Хитрово упоминается в окладных книгах за 1676 год. Там же говорится и о деревянной церкви Преображения. В приход храма входили 55 дворов, которые, как и само село, принадлежали боярину Михаилу Морозову. Старая церковь простояла до конца 18 века, а затем за ветхостью была сломана. В 1781 году владелец села, князь Сергей Иванович Гагарин, на свои средства выстроил новую каменную церковь.
Показать на карте село Хитрово

Церковь Сретения в селе Теплое

О селе Теплом впервые мы узнаем из окладных книг за 1676 год, где упоминается и деревянная сельская Сретенская церковь. В её приходе числилось 60 дворов боярских детей и 16 бобыльских дворов. Службу проводили один священник и один дьячок. В 1752 году старое здание церкви было сломано из-за аварийного состояния. На прежнем месте построили новую Сретенскую церковь с приделом св. Николая Чудотворца, тоже деревянную.

Показать на карте: село Теплое

Церковь Спаса Нерукотворного в селе Хрущево

Село Хрущево расположено в центре Среднерусской равнины, в 8 километрах  от верхнего течения реки Дона. В окладных книгах за 1678 год сказано, что в селе имеется  деревянная Спасская церковь.

Показать на карте Хрущево

Церковь Спаса Нерукотворного в селе Хрущево

Село Хрущево расположено в центре Среднерусской равнины, в 8 километрах от верхнего течения реки Дона. В окладных книгах за 1678 год сказано, что в селе имеется деревянная Спасская церковь. В её приходе значились три двора детей боярских, 70 дворов крестьянских, 30 дворов бобыльских - всего 105 дворов. Церковные налоги составляли на тот год 1 рубль 22 алтына четыре деньги. Старое здание церкви продержалось почти сто лет, но затем стало быстро разрушаться. Проводить там службу уже было нельзя.

Церковь иконы Казанской Богородицы в селе Стрешнево

Церковь Михаила Архангела в селе Барятино

Первое упоминание о сельской церкви Архистратига Михаила относится к 1676 году. В окладных книгах за тот год сказано, что «у той церкви двор попов, двор дьячков, двор пономарей, двор просвирниц, да в приходе дом думного дьяка Григория Богданова, сорок семь дворов крестьянских, пять дворов задворных слуг, пять дворов бобыльских». Деревянный храм простоял до конца 18 века, после чего настолько пришел в негодность, что его пришлось сломать.

Церковь Нерукотворного Спаса в селе Хрущево

Село Хрущево расположено в центре Среднерусской равнины, в 8 километрах  от верхнего течения реки Дона. В окладных книгах за 1678 год сказано, что в селе имеется деревянная Спасская церковь. В её приходе значились  три двора детей боярских, 70 дворов крестьянских, 30 дворов бобыльских -  всего 105 дворов. Церковные налоги составляли на тот год  1 рубль 22 алтына четыре деньги. Старое здание церкви продержалось почти сто лет, но затем стало быстро разрушаться. Проводить там службу уже было нельзя.

Показать на карте: Хрущево

Церковь Дмитрия Солунского в селе Избищи

Село Избищи впервые упоминается в переписи князя Алексея Засецкого в 1668 году. А уже в 1676 году в окладных книгах говорится о существовании в Избищах деревянной церкви Дмитрия Солунского. В приходе тогда числилось 35 дворов боярских детей, один двор поповский и два двора бобыльских. С каждым годом население села росло, и соответственно увеличивалось число прихожан. В 1755 году в приходе было уже 49 дворов. Старая деревянная церковь во время пожара на селе в 1781 году начисто сгорела.
Показать на карте: Избищи

Церковь Михаила Архангела в селе Ярославы

Впервые село Ярославы вместе с церковью Михаила Архангела упоминается в окладных книгах за 1676 год. Там сказано, что « у той церкви церковной земли 20 четвертей, сенных покосов на 10 копен». В приходе значались 44 двора боярских детей, 4 двора бобыльских. Дани церковь платила 37 алтын. Деревянная Архангельская церковь простояла до середины XVIII века, а затем за ветхостью была разобрана. Вместо неё, как видно их указа св.
Показать на карте: Ярославы