Зарайский

Церковь Николая Чудотворца в селе Мишино

Старинное село Мишино расположено в 55 километрах от Рязани на речке Ямне. Первая деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца существовала уже в начале XVIII  века, но когда она была построена, точно никто не знает. До 1873 года в Мишине был свой собственный приход, однако затем он был приписан к церкви села Злыхино. Во второй половине XIX века старый храм сильно обветшал, и там стало опасно проводить богослужения.

Показать на карте: Мишино

Церковь Рождества Богородицы в селе Прудки

Первое упоминание села Прудки зафиксировано в платежных книгах за 1595 год, где оно значится «за Назарьем Рудневым сыном Сидорова». Деревянный храм Рождества Богородицы появился в селе не ранее 1676 года, о чем говорят окладные книги того времени. В приход входили 38 дворов, в том числе 9 дворов боярских.
Показать на карте: Прудки

Церковь Рождества Богородицы в селе Белыничи

Село Белыничи расположено на речке Осетр, в 17 километрах от Зарайска и в 55 - от Рязани. По преданию свое название село получило от белого известкового камня, который в изобилии встречался по берегам Осетра. В старину это село было помещичьим, но спустя некоторое время владелица постриглась в монашки и ушла в Михайловский монастырь. В честь этого события помещица отпустила всех крестьян на волю.

Показать на карте: Белыничи

Церковь Рождества Богородицы в селе Клишино

Село Клишино раскинулось на правом берегу реки Оки при реке Смедве, в 75 километрах  от Рязани.  Впервые село упоминается в качестве пустоши в приправочных книгах за 1616 год и значится вотчиной  Масловых. Каменная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы построена в 1746 году на месте старого деревянного храма. Церковь имеет алтарь с тремя полукружиями, трапезную часть с приделом в честь Всех Святых и трехэтажную колокольню, которая соединена с трапезой

Показать на карте: Клишино Московской области

Церковь Покрова Богородицы в Булыгино

Село Булыгино расположено около небольшой речке Бугровке в 30 верстах от Рязани. Свое название оно получило от фамилии владельца села помещика Булыгина. К селу Булыгину принадлежат деревни Бутырки, Кишкино, Чаплыгино и Лужкя. В 1763 году на средства помещицы княгини Анны Андреевны Друцкой была построена каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В храме устроены два придела – один в честь Воскресения Господня и другой во имя Корсунской иконы Божьей Матери. Одноэтажная церковь имела два выхода - с запада под колокольней и с юга.
Показать на карте: Булыгино

Церковь Троицы в Зарайске

Первый раз мы узнаем о Троицкой церкви из писцовых книг города Зарайска в 1625 году. Там сказано, что деревянная церковь имеет приход, и служба там проходит по утрам и вечерам. Церковь имела землю и небольшой штат, состоящий из священника и псаломщика. Согласно окладным книгам 1678 года при Троицкой церкви имелось два двора для священников и один двор для дьякона, пономарей и просвирниц. Остальные дворы принадлежали пушкарям (6 дворов), дворянам (30 дворов), крестьянам (32 двора) и слугам. Всего в приходе значилось 149 дворов.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Зарайске

Сооружение Благовещенской церкви было связано с трагическими событиями Смутного времени на Руси.  В марте 1608 году в сражении с польско-литовскими интервентами в окрестностях Зарайска погибли триста ратников из Арзамаса и Рязани. Их похоронили в одной братской могиле, рядом с которой в 1614 г. и была построена деревянная церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Впервые церковь Благовещения упоминается в писцовых книгах за 1625 год.

Собор Николая Чудотворца в Зарайске

Первое упоминание о деревянной церкви Николая Чудотворца относится в первой четверти 13 века. Именно тогда в пределы Рязанского княжества была принесена икона св. Николая из города Корсуни. Спустя годы деревянную церковь заменили на каменную. Точное время построения каменной Никольской церкви неизвестно, но в зарайских летописях она упоминается в 1625 году. Затем старое здание храма пришло в негодность, и было разрушено.

Церковь Сошествия св. Духа в селе Моногарово

Дошедший до наших дней храм в честь Сошествия св. Духа построен в 1753 году местным помещиком Владимиром Хотяинцевым вместо пришедшей в ветхость Покровской церкви соседнего села Нечаева. В храме было устроено два придела – один в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а другой – во имя святителя Димитрия Ростовского. В 1821—1822 годах к храму пристроили колокольню.
Показать на карта: Моногарово

Церковь Преображения Господня в селе Буково

Село Буково находится в 50 километрах от Рязани. Первая деревянная церковь во имя Преображения Господня известна с XVIII века. Она построена в 1790 году, и почти сто лет простояла без каких-либо изменений. Около 1800 года к церкви была пристроена трапеза с приделом во имя Покрова Пресвятой Богородицы и построена небольшая деревянная колокольня недалеко от храма. В 1860 году колокольня стала крениться набок и слегка разрушаться. Пришлось её разобрать и поставить заново на каменном фундаменте в соединении с трапезной.
Показать на карте: Буково