Путятинский

Церковь Покрова Богородицы в поселке Путятино

По преданию каменное здание церкви Покрова Богородицы было построено князем Дмитрием Пожарским, хотя в окладных книгах того времени ничего об этом не сказано. Некоторые данные позволяют судить о том, что церковь в селе появилась в начале 18 столетия. С 1849 по 1854 год Покровская церковь считалась приписной к храму Воскресения Господня, который находился неподалёку от Покровской церкви в этом же селе. В церкви имеется один престол, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы.
Показать на карте: Путятино

Список храмов Путятинского района Рязанской области А.Бокарева

Путятинский район

Кат. н.п. Название селения Координаты Название Мат-л Датировка Статус
с. Путятино   Воскресенская церковь кирп. 1800-1825, клк. 1834 неизв.
с. Путятино   Архангельская церковь дерев. 1776 неизв.
с. Путятино   Покровская церковь кирп. 1681 (?) сохр. (действ. в 1992)
с. Путятино   старообрядческий молитвенный дом неизв. не позже XIX в. неизв.

с. Волковое 12 км ВЮВ Успенская церковь дерев. 1780, возобн. 1-й четв. XIX в. неизв.

Церковь Воскресения Христова в селе Воршево

Село Воршево на речке Ворше упоминается в Рязанских платежных книгах за 1628 год, где говорится, что в селении имеется деревянная церковь Воскресения Христова. В окладных книгах записано, что «приход у той церкви небольшой и служит там только один дьячок Карпик Петров, а священника вовсе нет уже восемь лет».

Показать на карте: Воршево