Кораблинский

Церковь Параскевы Пятницы в селе Незнаново

Старинное село Незнаново Рязанской губернии известно с незапамятных времен. В 1744 году епархиальное руководство выдало благословенную грамоту на построение в селе церкви. Год спустя в Незнанове была выстроена деревянная церковь во имя Параскевы Пятницы. Этот сельский храм просуществовал почти сто лет – до 1846 года, а затем за ветхостью был сломан. Для строительства нового каменного храма необходимо было собрать немалую сумму денег.

Показать на карте: Незнаново

Список храмов Кораблинского района Рязанской области А.Бокарева

Кораблинский район

Кат. н.п. Название селения Координаты Название Мат-л Датировка Статус
пос. Кораблино зап. часть Покровская церковь дерев. 1793 сохр. (кирп., действ. с 1990-х)
ур. Агламазово (1 км В Великая Лука) 13 км ЮЗ Никольская церковь кирп. 1782-1787 сохр. (аварийна)

Софрониев Александро-Невский монастырь в селе Ибердус

Недалеко от посёлка Ибердский  находится Свято-Александро-Невский Софрониев монастырь. Он необычен тем, что юридически считается храмом, поскольку в нём проживает только один монах – настоятель отец Николай. Монастырь расположен в исключительно живописной местности в окружении леса. Он был основан в 1802 году, и в те времена был женским, а теперь возрождается как мужской.

Показать на карте: Ибердус