Сараевский

Николо-Бавыкинский монастырь

Николо-Бавыкинский женский монастырь в поселке Заря Свободы Сараевского района Рязанской области  был основан  во второй половине 19 века. Обитель просуществовала до 1918 года, когда по распоряжению новых властей сестры были насильно выселены из монастыря. После официального закрытия монастырь был разорен и разворован. Его имущество было уничтожено, а ценности конфискованы. Постепенно монастырские храмы и келейные постройки пришли в полное запустение. Церковные здания разрушались. В начале 60-х годов монастырский Никольский собор был полностью уничтожен.

Показать на карте: пос.Заря

Список храмов Сараевского района Рязанской области А.Бокарева

Сараевский район

Кат.

Церковь Воскресения Господня в селе Назарьево

Старинное село Назарьево упоминается в Козловских писцовых книгах, где сказано, что «Назарь. Поляна на реке на Паре, в нём под церковь и под дворы 60 сажен. До революции село относилось к Сапожковскому уезду Рязанской губернии, а в наши дни принадлежит к Сараевскому району. Согласно окладным книгам за 1676 год в селе существовала деревянная Архангельская церковь, время построения которой точно не установлено. Земли у той церкви было 20 четвертей в поле и 400 копен сенных покосов.

Показать на карте: Назарьево