Спасский

Церковь Введения во храм Богородицы в селе Гавриловское

Старинное село Гавриловское входило в приход Введенской церкви в селе Спасском. В 1783 году эта деревянная церковь сгорела, и крестьянам стало далеко ходить в другую церковь. В 1793 году староста села Иеремия Мальцев подал прошение в св. Синод с намерением построить в селе Гариловском свою церковь. После долгих согласований разрешение было получено, и строительство церкви наконец-то началось. Уже в ноябре 1794 года новый деревянный храм был построен  и торжественно освящен.

Показать на карте: Гавриловское

В Сушках на Рязанщине…

О храме Воскресения Словущего в селе Сушки Рязанской области

Храм Воскресения Словущего в Сушках. Фото А.Г. Соколова 2008 год

Список храмов Спасского района Рязанской области А.Бокарева

Спасский район

Церковь Воскресения в селе Сушки

Село Сушки впервые упоминается в писцовых книгах как вотчина рязанских архиереев в 1568 году. В 1683 году митрополитом рязанским Иосифом в своей вотчине, в селе была построена деревянная  церковь во имя Воскресения. Когда митрополит приезжал в Сушки на отдых, то проводил службы и молился в этой церкви, которая была его как бы домовым храмом. Но через несколько лет в соседней деревне Засечье при пожаре полностью сгорел деревянный храм, и сельчанам негде было молиться.

Показать на карте: Сушки

Церковь св.Троицы в селе Новый Киструс

Село Новый Киструс возникло несколько веков назад. В окладных книгах Рязанской епархии 1676 года значится «церковь Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да в пределе Покрова Пресвяты Богородицы на Киструсе». Раньше село входило в деревню Старый Киструс, но затем выделилось в отдельное поселение. В селе существовали две деревянных церкви, которые к концу XIX века сильно обветшали и были сломаны. В 1861 году жители села обратились в Духовную Консисторию с просьбой построить в деревне новый каменный храм.

Показать на карте: Новый Киструс