Сапожковский

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Красный Угол

Впервые село Красный Угол упоминается в окладных книгах за 1629 год, где оно является вотчиной Андрея Волынского. Тогда же в селе уже имелась деревянная Зачатьевская церковь с Никольским приделом. При церкви значилось земли  шесть четвертей в поле и сена на сорок копен. В приход входили дворы помещиков и 45 крестьянских дворов, а также 4 бобыльских двора. В течение времени приход храма рос и расширялся. В 1734 году в приходе уже значилось 67 дворов, а к концу века их насчитывалось более 100.

Показать на карте: Красный Угол

Список храмов Сапожковского района Рязанской области А.Бокарева

Кат. н.п. Название селения Координаты Название Мат-л Датировка Статус
пос. Сапожок   Успенский собор кирп. 1800-1810, приделы перестр. 1849 неизв.
пос. Сапожок   Архангельская церковь кирп. 1842 неизв.
пос. Сапожок   Крестовоздвиженская церковь кирп. 1827 сохр. (действ. с 1990-х)
пос. Сапожок   Никольская церковь кирп. 1815-1832 сохр. (действ. с 1990-х)
пос. Сапожок   Скорбященская церковь кирп. 1817-1827 неизв.

Церковь св.Троицы в селе Красное

Село Красное впервые упоминается как Красная Слобода в рязанских платежных книгах за 1676 год, где оно значится «дворцовым великого государя селом». К тому времени в Красной Слободе уже существовала деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца. Притч состоял из священника, дьякона и просвирницы. Церковной земли значилось три четверти в поле и пятьдесят копен сенной. В приходе числился 91 двор вместе с крестьянскими бобыльскими и церковными людьми.

Показать на карте: Красное

Церковь Сергия Радонежского в селе Кривель

Село Кривель упоминается в писцовых книгах за 1676 год. В 1686 году там была построена деревянная церковь во имя св. Дмитрия Солунского. В приходе значилось 2 двора помещиков, 2 драгунских двора, 24 крестьянских дворов и 2 двора бобыльских. Простояв почти сто лет, эта церковь пришла в негодность, и была сломана за ветхостью. В 1762 году была выстроена новая деревянная церковь с тем же названием. К сожалению, до наших дней этот храм не дошел.

Показать на карте: Кривель

Церковь Покрова Богородицы в селе Морозовы Борки

Старинное село Морозовы Борки на реке Паре упоминается в окладных книгах за 1676 год. Издавна в селе существовала деревянная церковь во имя Покрова Богородицы, а «при ней двор священника Стефана, священника Тимофея, дьячка Васка и его детей». А вот церковной земли, пахотных угодий и сенокосных лугов у церкви не было. Церковь находилась на попечении владельца села боярина Бориса Ивановича Морозова. В приходе числился двор великого государя, а в нём жили царские воеводы да крестьяне – всего 183 двора.

Показать на карте: Морозовы Борки