Пронский

Гниломедово

Это старинное село имеет одну особенность – у него два названия. Это зафиксировано в «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 год. Там значатся два имени села –  Алабино и Гниломедово.

Впервые церковь св. Николая Чудотворца упоминается в деревне Алабино, что в шести верстах от уездного города Пронска в 1628 году. Согласно окладным книгам за 1676 год Алабино уже числилось значительным селом с  деревянной церковью, при которой имелся двор попа Льва, двор дьячка и пономаря. В собственность храма по писцовым книгам того времени входило 10 четвертей пашни в поле и сенных покосов 20 копен. В состав прихода входили села Столпово, Алабино или Гниломедово, деревня Серебрянка. Эти три селения состояли из 26 дворов помещиков, 100 дворов крестьянских, 13 бобыльских дворов.

Показать на карте: село Гниломедово Пронского района Рязанской области

Список храмов Пронского района Рязанской области А.Бокарева

Пронский район

Кат. н.п. Название селения Координаты Название Мат-л Датировка Статус
пос. Пронск   Казанский собор кирп. 1791-1799 неизв.
пос. Пронск   Покровская церковь кирп. 1749-1756 неизв.
пос. Пронск   Архангельская церковь кирп. 1816 сохр. (действ.)

Церковь Воздвижения Господня в селе Елшино

Деревня Елшино впервые упоминается в писцовых книгах за 1637 год, где сказано, что село числится «за Федором Михайловым и Харламом Никитиным детьми Елшина, да за Даниилом, Иваном, Лаврентием и Герасимом». Сначала в селе не было никакой церкви, и оно входило в приход Воскресенского храма города Пронска. Первая деревянная церковь в Елшине появилась в 1759 году и была посвящена Казанской иконе Богородицы. Тогда церковной земли значилось 25 четвертей в поле и 20 копен сенных покосов.

Показать на карте: Елшино

Церковь Преображения Господня

Большое Село – старинное поселение Пронского района, оно упоминается в приправочных книгах за 1597 год. В окладных книгах 1628 года говорится, что тогда селом владел вотчинник царя Михаила Федоровича Андрей Бурцев, при жизни которого в селении существовала деревянная церковь во имя Константина и Елены. Уютная сельская церковь владела земельными угодьями и пользовалась доброй славой у прихожан. Храм был великолепно украшен иконами. Священники имели богатые ризы и серебряные священные сосуды.

Показать на карте:Большое Село