Шацкий

Церковь Пресвятой Троицы села Высокое Шацкого района

В далёком 19 веке, жители села Высокое Шацкого уезда, на общем сходе приняли решение начать сбор средств на постройку храма в своем селе, по благословению Божию, всё было собрано и всем селом приступили к строительству. С Богом каждое дело идёт хорошо, и уже в 1884 году храм был построен. Церковь была холодная, состояла из трёх приделов: главный был в честь – Пресвятой Троицы, левый – св. муч. Параскевы, правый – Покрова Пресвятой богородицы.

Показать на карте: Высокое

Церковь св. Николая в селе Борки Шацкого района. История прихода

Недалеко от города Шацка Рязанской области расположено старинное село под названием Борки, место это красивое и святое, здесь подвизались много подвижников православия, некоторые из них приняли и мученическую кончину. Само село разделено на две части небольшой рекой, главным духовным центром села является храм святителя Николая Чудотворца, построенный в 1886 году на средства прихожан. Это единственный храм, который сохранился в селе из трёх существующих в том виде, в котором был.
Показать на карте: Борки

Покровский монастырь в селе Шаморга

Свято-Покровский женский монастырь в Шаморге  ещё очень молодой – ему нет и десяти лет. История обители начинается с 2002 года. 17 июля 2002 года Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II благословил открытие женского монастыря. Раньше на этом месте был приходской храм, освященный в честь Святого Богоявления с двумя приделами в честь святого великомученика и Победоносца Георгия и святых мучеников Флора и Лавра.  Согласно историческим данным храм был построен в 1856 году на средства прихожан.

Показать на карте: Шаморга

Успенский монастырь в селе Выша

Свято-Успенский Вышенский монастырь находится при впадении в реку Цну её притока речки Выши в 25 километрах от города Шацка. Впервые монастырь упомянут в письменных источниках в 1625 году в грамоте матери царя Михаила Фёдоровича — Марфы. Именно тогда принято считать время его основания. С тех пор и до революции 1917 года монастырь был мужским.

Показать на карте: Выша

Николо-Чернеевский монастырь в селе Старочернеево

Старинный Николо-Чернеевский монастырь расположен в селе Старочернееве совсем недалеко от Шацка. Когда-то здесь в пустынной местности шумел густой, дремучий лес. Согласно преданиям в древности сюда с берегов Черного моря пришли несколько христиан-отшельников, чтобы найти покой и уединение. Они основали пустынь, где и поселились. Однако со временем пустынь была заброшена и вскоре разорена.

Показать на карте: Старочернеево

Церковь Всех Скорбящих Радость в селе Кермись

Село Кермись находится в южной части Шацкого района. Свое название село получило от небольшой речки Кермись, исток которой находится в Пензенской области в 35 километрах от села. По преданию речка стала так называться по названию мордовского племени "черемисы", от которого произошло название села.

Показать на карте: Кермись