Рязанский

Церковь Покрова Богородицы в селе Поляны

В начале 18 века село Большие Поляны входило в приход села Шумашь. Затем в 1719 году в Полянах была построена деревянная церковь в честь Богоявления Господня, и там образовался свой приход. Для храма была выделена земля по 15 четвертей в поле и 20 копен сенных покосов. В приходе значился один боярский двор и 93 крестьянских двора. Старое здание церкви со временем стало разрушаться и к концу 18 века пришло в аварийное состояние.
Показать на карте: Поляны

Церковь иконы Казанской Богоматери в Солотче

В конце XIV начале XV века на места современного поселка супруга князя Олега Рязанского княгиня Евпраксия основала женский Зачатьевский монастырь. В 1682 году монастырь был упразднен, и монашки переведены в Аграфенину пустынь, которая располагалась неподалеку. Памятником некогда существовавшего монастыря оставался небольшой с надписью колокол, который находился на приходской колокольне и храм, который стоял на месте существующего сегодня храма.
Показать на карте: Солотча

Список храмов Рязанского района Рязанской области А.Бокарева

Рязанский район

Кат.

Успенский собор в Рязанском Кремле

Успенский собор Рязанского Кремля – замечательное архитектурное сооружение, он является символом Рязани. В середине 17 века кафедральным собором Рязани служил храм Рождества Христова в Рязанском Кремле. Но этот храм по своим размерам был невелик, и к тому же с годами стал ветшать и приходить в негодность. Год от года росло число прихожан, а соборный храм уже не мог вместить всех желающих.
Показать на карте: Рязань

Церковь Преображения в селе Шумашь

Впервые село Шумашь упоминается в летописных источниках в середине XVI века. Оно издревле принадлежало боярам Кобяковым. В середине XVII века в Шумаше уже имеется деревянная церковь Преображения Господня. Церкви принадлежали земли: пять копен луговой, а пахотной земли не было совсем. В приходе числился 91 двор. Старая деревянная церковь простояла до конца XVII века, а затем пришла в негодное состояние. Служить в ней стало невозможно, и церковь сломали.
Показать на карте: Шумашь

Спасо-Зарецкий монастырь

Старинный город Спасск-Рязанский расположен на левом берегу реки Оки в 55 километрах от Рязани, прямо напротив городища Старая Рязань. Город основан на месте села Спасского, существовавшего с 15 века. После учреждения Спасского Зарецкого монастыря село стало его вотчиной, то есть жившие в нём селяне платили монастырю оброк.
Показать на карте: Спасск-Рязанский

Церковь Знамения Богородицы в селе Стафурлово

Старинное село Стафурлово находится в 18 верстах от Рязани. До 1769 года оно входило в состав соседнего Дмитриевскаго прихода села Воронки. Сначала Стафурлово принадлежало стольнику Михаилу Петровичу Измайлову, а затем перешло во владение  помещицы Анны Ивановны Лопухиной, урожденной Щербатовой. В 1770 году она на свои средства  построила в селе деревянную церковь Знамения.
Показать на карте: Стафурлово

Церковь Покрова Богородицы в селе Коростово

Деревянная Покровская церковь в селе Коростове существовала уже в 1678 году. Об этом можно прочитать в окладных книгах, где сказано, что в приходе храма состояло 115 дворов, принадлежащих селам Коростово и Рыково. За храмом значились две четверти пахотной земли в поле и 60 копен луговых угодий. К тому же притчу церкви принадлежали рыбные промыслы в озере Переметском да в речке Тиши.

Показать на карте: Коростово

Рождество-Богородицкий монастырь в поселке Солотча

Солотчинский монастырь расположен в живописной местности Рязанского края. Основателем монастыря был знаменитый рязанский князь Олег Иванович, который  взошел на престол в 1350 году. Согласно преданию Олег вместе с супругой Ефросиньей оказался однажды на берегу реки Солотчи. Там они повстречали двух отшельников – Василия и Евфимия. Разговор со старцами глубоко запал в душу князя. Они-то и внушили великому князю мысль о монастыре.

Показать на карте: Солотча

Церковь Успения Богородицы в селе Екимовка

Сельцо Екимовка упоминается в платежных книгах за 1628 год. Успенская церковь на погосте в этом селе в 1676 году принадлежала Спасской церкви села Спасское, поэтому не имела своего притча. В 1699 году священник церкви Игнатий подал челобитную рязанскому митрополиту Авраамию с просьбой учредить при Успенской церкви свой собственный притч. К тому времени в приходе храма состояло уже 7 помещичьих дворов и 43 крестьянских двора.

Показать на карте: Екимовка