Рыбновский

Церковь Богоявления в селе Костино

Впервые деревянная церковь Богоявления в селе Костино упоминается в реестровой книге Рязанского уезда Кириллом Вороновым-Вельяминовым в 1629 году. Согласно окладным книгам за 1676 год за церковью числилось 15 четвертей церковной земли и 30 копен сенных покосов. В приход храма входил 41 крестьянский двор и 4 боярских двора. Старое здание сельской церкви простояла до конца 17 века, а затем пришло в негодное состояние. Проводить церковные службы там больше было нельзя, и церковь была сломана.
Показать на карте: Костино

Церковь св. Николая Чудотворца в поселке Рыбное

Впервые село Рыбное упоминается в платежных книгах за 1628 год. А в 1676 году окладные книги сообщают нам о том, что в Рыбном имеется деревянная церковь св. Николая Чудотворца, в приход которой входит 43 двора. Далее известно, что этот храм во время пожара в 1770 году полностью сгорел, а на его месте в 1803 году была выстроена новая церковь, тоже деревянная.

Показать на карте: Рыбное

Список храмов Рыбновского района Рязанской области А.Бокарева

Рыбновский район

Кат.

Церковь Косьмы и Дамиана в селе Летово

Показать на карте: Летово

Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово

Древний Иоанно-Богословский монастырь возник в конце XII – начало XIII столетия. В XVI – первой половине XVII века монастырь неоднократно разорялся крымскими татарами, но всякий раз возрождался вновь. В это время была предпринята попытка перенести монастырь в село Высокое Михайловского уезда, к Засечной черте, под защиту русских пограничных дружин. Но чудотворная икона Иоанна Богослова, которую братия взяла с собой,  всякий раз исчезала из местного храма и вновь появлялась на старом месте.

Показать на карте: Пощупово

Церковь Успения Богородицы в селе Глебово-Городище

С древнейших времен Ока и ее притоки служили местом, где русские князья основывали военные крепости для защиты своих владений от кочевников, населявших Великую Степь. Не стала исключением и река Вожа. В 1159 году рязанским князем Глебом Ростиславичем здесь, на высоком холме над рекой, был заложен город Глебов, или иначе Глебово-Городище, упоминавшееся в жалованных грамотах рязанских князей и в летописях начала XIV столетия. В 1378 году татарский хан Бегич подошел к границам села Глебово-Городище.

Показать на карте: Глебово-Городище

Церковь Казанской Богоматери в селе Константиново

На высоком берегу реки Оки в селе Константиново находится церковь Казанской иконы Божьей Матери. Впервые о ней упоминается в Окладной книге за 1676 год, где «в приходе оной церкви значится 79 дворов да двор боярский, в причте 2 попа, земли церковной 10 четвертей и сенных покосов на 50 копен». Вероятно, церковь была, как и многие сельские храмы того времени, деревянной.