Скопинский

Церковь Покрова Богородицы в селе Роговое

Впервые село Роговое упоминается в окладных книгах за 1676 год, где сказано, что село до построения в нём Покровской  церкви принадлежало приходу села Покровское Скопинского уезда.

Показать на карте: Роговое

Церковь Михаила Архангела в селе Кремлево

Село Кремлево находится по левую сторону от большой дороги, идущей со Скопина на Епифань. По преданию село образовалось в конце XVIII века, когда в эти места были высланы  из Москвы мятежные кремлевские стрельцы, поднявшие бунт против царя Петра I.

Показать на карте: Кремлево

Список храмов Скопинского района Рязанской области А.Бокарева

Скопинский район

Кат.

Церковь Бориса и Глеба в селе Корневое

Старинное село Кореневое упоминается в документах за 1592 год, где оно значится вотчиной архиепископа Рязанского Митрофана. В окладных книгах за 1676 год сказано, что в селе была деревянная церковь во имя Бориса и Глеба. При храме числилось «церковной пашни 20 четвертей в поле, сенных покосов 30 копен, а в приходе 60 дворов драгунских и 7 бобыльских». Церковь платила дань государству в размере одного рубля двадцати четырех алтын и две деньги.
Показать на карте: Корневое

Церковь Вознесения Господня в селе Князево

Старинное село Князево упоминается в жалованной грамоте царя Михаила Федоровича, данной Рязанскому архиепископу Антонию в 1637 году. Через 39 лет, в 1676 году в окладных книгах уже говорится о существовании в селе деревянной Архангельской церкви, при которой числилось пашни сорок четвертей в поле и сенных покосов на восемьдесят копен.
Показать на карте: Князево

Церковь Михаила Архангела села Павелец

Старинное село Павелец расположено на берегу реки Верды. В окладных книгах за 1676 год сказано, что в селе существовала деревянная церковь, которая была построена в 1669 году. Там говорится, что данная церковь была обложена данью в количестве двух рублей шести алтын и двух денег. А до этого никаких денег с церкви не брали. Церковной земли за храмом числилось – 10 четвертей в поле и 50 копен сенных покосов.
Посмотреть на карте: Павелец

Церковь Воздвижения Креста Господня в селе Клекотки

Древнее село Клекотки было основано при царе Иване Грозном как военный форпост на южной границе Русского государства. Оно расположено при слиянии двух ручьев,  один из которых протекает вдоль лесистой низины с востока на запад, второй - от северной части села на юг, тем самым, образуя угол. Эта часть села и теперь называется «Углом». С помощью плотины здесь можно было поднять уровень воды, что играло важную роль при обороне села. О тех далеких военных временах напоминает название моста - Майоровский.

Показать на карте: Клекотки

Церковь св.Параскевы Пятницы в селе Казинка

Пятницкая церковь села Казинка впервые упоминается в окладных книгах церквей Рязанской епархии в 1676 году. Сама же церковь известна с 1670 года.

Показать на карте: Казинка

Свято-Дмитриевский монастырь у села Дмитриево

Свято-Дмитриевский монастырь, расположенный на левом берегу реки Верды, в  семи к юго-востоку от города Скопина. Монастырь стоит на высокой горе у села Дмитриево. Время основания монастыря доподлинно неизвестно, но есть сведения, что он существовал уже в первой половине XVII в. А начиналось всё так. В конце XIV века недалеко от нынешнего села Чулково в глухом лесу несколько насельников-монахов построили деревянную часовню.

Показать на карте: Дмитриево

Храм Троицы села Катино