Захаровский

Список храмов Захаровского района Рязанской области А.Бокарева

Захаровский район

Кат. н.п. Название селения Координаты Название Мат-л Датировка Статус

с. Захарово центр Богословская церковь кирп. 1869-1876 сохр. (действ. с 1990-х)
с. Альяшево 20 км С Богословская церковь кирп. 1808 сохр. (брошена)
с. Асники 15 км ЮВ Никольская церковь дерев. 1698, сер. XIX в. сохр. (кирп., действ. с 1990-х, починена)
с. Байдики 8 км ВЮВ Троицкая церковь кирп. 1877 сохр. (брошена)
с. Гладкие Выселки 7 км ЮЮВ Богословская церковь кирп. 1875 неизв.
с. Добрые Пчелы 3 км С церковь кирп. после 1884 сохр. (заперта)
с. Жокино 7 км ЮВ Богословская церковь кирп. 1870 сохр. (брошена)
с. Захаровская птицефабрика (у Елино) 9 км СВ Троицкая церковь дерев. 1845 сохр. (кирп., брошена)
с. Катагоща 3 км З Богословская церковь кирп. 1872 неизв.
с. Лески (нежил.) 20 км ВЮВ Спасская церковь дерев. ? неизв., 1860 неизв.
с. Липки 7 км С Иоанна Богослова церковь кирп. после 1884 сохр. (действ. с 1990-х, починена)
ур. Липовец (2 км Ю Бол. Лубянка) 14 км ЮЮВ Покровская церковь дерев. 1751, 1864, клк. 1866 неизв.

Церковь св.Троицы в селе Байдики

Каменная церковь в селе Байдики была построена в 1877 году на месте старого деревянного храма, пришедшего в негодность. Средства для строительства собирали всем миром, нашлись и богатые благотворители. К храму пристроена колокольня, где несколько небольших колоколов оглашали окрестности села, созывая народ на молитву. Вокруг здания церкви сооружена чугунно-каменная ограда с воротами.

Показать на карте: Байдики

Церковь св. Николая Чудотворца в селе Киселеве

Церковь Николая Чудотворца в селе Киселеве упоминается в межевых книгах стольника Михаила Петровича Измайлова, составленных в 1696 году. Там сказано, что «село Киселево Каменецкого стана значилось вотчиной "Спасова монастыря, что в Переяславле Рязанском внутри города на речке на Соломенке, а в нем старые дачи пашни паханые церковные середние земли десять чети в поле...". До построения каменной церкви в этом селе была церковь деревянная.

Показать на карте: Киселево

Церковь Рождества Христова в селе Спасские Выселки

Из документов Государственного архива Рязанской области следует, что церковь Рождества Христова в селе Спасские Выселки была построена в 1907 году на  средства прихожан и пожертвования благотворителей. Освящение состоялось 24 сентября того же года. В клировой ведомости за 1915 год сказано, что «церковь каменная, крестообразной формы без колокольни, ширина и длина 20 метров, крыта железом».

Показать на карте: Спасские Выселки

Церковь Иоанна Богослова села Добрые пчелы

Каменное здание церкви во имя Иоанна Богослова  в селе Добрые Пчелы построено в 1897 на средства прихожан и на пожертвования разных благотворителей. Колокольня в храме отсутствует. В трапезной только один престол, который расположен в правом приделе  и посвящен св. Николаю Чудотворцу. Церковной утварью и особенно облачениями и сосудами храм был снабжен недостаточно. В штате храма состоял священник и псаломщик, но жалования им положено не было.

Показать на карте: Добрве Пчелы

Церковь св.Николая Чудотворца села Асинки

Каменная церковь с каменной колокольней в селе Асники  была построена в 1896 году на средства псаломщика города Москвы Ильи Ивановича Величкина. Посильные средства внесли и прихожане села. В храме всего один престол во имя св. Николая Чудотворца. В штате церкви состояли один священник и один псаломщик. Жалование они получали с 1895 года в размере 392 рублей на всех. Другими источниками дохода служили  проценты с вкладов в банке.

Посмотреть на карте: Асники

Церковь Иоанна Богослова села Альяшево

Деревянная церковь Иоанна Богослова в селе Альяшеве или, как упоминается в окладных книгах за 1676 год, в селе Вольяшеве, построена, видимо, в середине XVII века. В приходе церкви находилось 49 боярских дворов, 24 двора крестьянских 15 бобыльских дворов. Скромная сельская церковь простояла до начала XIX века, и, вероятно, была сломана по причине ветхости. В 1808 году в селе построен новый каменный храм с приделом во имя св. Николая Чудотворца.

Показать на карте: Альяшево

Церковь Знамения Богородицы села Субботино

Село Субботино упоминается в окладных книгах за 1676 год. Деревянная церковь в то время была посвящена св. Николаю Чудотворцу. При этой церкви значилось всего 2 поповских двора и 119 приходских. В числе приходских дворов было 7 дворов боярских, 70 крестьянских и 30 дворов бобыльских.

Показать на карте: Субботино

Церковь св.Николая села Осово

Деревня Осово впервые упоминается в приправочных книгах за 1616 год, где она обозначается как пустошь. Первая деревянная церковь св. Николая Чудотворца была сооружена в 1710 году в селе «что была деревня Осово». Церковь сразу же была обложена данью в количестве 20 алтын. В её приход входил один двор вотчинников и двадцать дворов крестьянских.

Показать на карте: Осово

Церковь Успения Богородицы села Остроухово

Деревянная церковь Успения Богородицы в селе Остроухове была построена в середине XVII века. Она упоминается в окладных книгах за 1676 год под именем Никольской. В приход церкви входили 105 дворов, в том числе 4 двора боярских, а вот церковной земли и сенных покосов при ней не было. Церковь эта просуществовала до половины XVIII столетия, а затем была за ветхостью разобрана. Церковный причт упразднен был в 1842 году.

Показать на карте: Остроухово