Касимовский

Церковь Преображения в селе Бабино-Булыгино

Показать на карте: Бабино-Булыгино

Церковь Рождества Христова села Даньково

Село Даньково упоминается в писцовых книгах дьяка Василия Кропоткина за 1648 год, где сказано, что « в селе Данькове есть погост, а на погосте стоит церковь Рождества Христова, а в церкви образа и книги, и ризы, и колокола и всё церковное имущество». Эта церковь была срублена из дерева, и поэтому не могла быть долговечной. К 1782 году скромная сельская церковь совсем обветшала и пришла в негодное состояние. Служить там стало невозможно, и поэтому встал вопрос о постройке нового храма.

Показать на карте: Даньково

Церковь св. Николая Чудотворца села Шостье

Село Шостье известно с 1627 года. Первое упоминание о деревянной церкви св. Николая Чудотворца встречается в окладной книге за 1683 год. Там сказано, что «по отписке касимовского старосты попа Авраама и по письму попа Прохора в селе построена и освящена Никольская церковь в 1688 году». В том храме служили «поп Прохор да дьячок». В приходе церкви находилась дача Касимовского царевича. За приходом числилось 50 крестьянских и бобыльских дворов. Храм был обложен данью в размере  1 рубля 12 алтын в год.

Показать на карте: Шостье

Никольский и Преображенский храмы села Гусевский Погост

В селе Гусевский Погост( ныне село Погост Касимовского района Рязанской области) издавна существовали две церкви: одна в честь Преображения Господня, другая в память св.Николая Чудотворца. Село это упоминается в списке с писцовых книг Василия Кропоткина: « Погост на реке на Гуси, а на погосте церковь Преображения Господня да другая церковь Николы Чудотворца древяны, а в церквах образы и книги и ризы и колокола и всякое церковное строение мирское приходных людей, да на погосте двор попа Прокопия да сына его Бориса…».

Показать на карте: Погост

Церковь св.Николая Чудотворца села Токарево

Старинная деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца в селе Токареве была построена неизвестно когда. 9 июня 1783 года Николай Федорович Чихачев, видимо местный помещик, задумал возвести новую каменную церковь взамен старой деревянной. Для этого он подал прошение преосвященному Симону Архиепископу Рязанскому, где просил его благословения на постройку церкви. Консистория в том же году дала согласие на строительство, при этом постановила обратить старую деревянную Никольскую церковь в кладбищенскую.

Показать на карте: Токарево

Церковь Успения Богородицы

За долиной реки Бабенки поднимается высокое плато Старого посада с березовой рощей, заброшенным татарским кладбищем и стройным силуэтом Ильинской церкви, построенной в 1848 году. Храм стоит у самого обрыва .  За долиной реки Бабенки поднимается высокое плато Старого посада с березовой рощей, заброшенным татарским кладбищем и стройным силуэтом Ильинской церкви (1811—48), стоящей у самого обрыва над Окой, на остром мысу холма, между оврагами, спускающимися к реке.

Церковь св. Троицы в селе Китово

Название старинного села Китово происходит от мордовского «кит», что значит дорога, путь. В начале 18 века возле нынешнего погоста имелась церковь во имя Воскресения Спаса Иисуса Христа. О ней упоминает окладная книга за 1676 год: «У той церкви поп Перфилей с сыном Ивашкой, двор дьячка Петрушки Архипова, пашенной земли 5 четвертей в поле, сена на 10 копен. В приходе состоит двор помещика и 57 крестьянских дворов и 16 бобыльских».

Показать на карте: Китово

Церковь Рождества Богородицы села Лом

В окладной книге за 1676 год сказано, что в селе Лом Касимовского района существовала деревянная церковь, которая была посвящена св. Николаю Чудотворцу. При храме числились: двор попа Василия, двор дьячков, у одного из которых проживает брат  в своей собственной избе, затем двор просвирницы и 26 дворов приходских крестьян. Когда была построена эта церковь, и кто её строил – неизвестно.

Показать на карте: Лом

Церковь Казанской Богоматери села Бетино

Село Бетино с церковью Рожества Богородицы упоминается в окладной книге за 1676 год. Там указано, что при церкви имеется «двор попа Прокопия, двор попа Федора, двор попа Авраама, двор приказчиков, да крестьянских пятьдесят дворов, пять дворов бобыльских, к тому же деревня Жданово, а в ней крестьянских дворов числом двадцать семь, да бобыльских – десять дворов».

Показать на карте: Бетино