Михайлов

Соборная Архангельская церковь

Из памятников архитектуры, не сохранившихся и не доживших до наших дней, прежде всего следует назвать Михайловскую Соборную Архангельскую церковь, с которой и начался город Михайлов.
Соборная Архангельская церковь.

Соборная Архангельская церковь

Свято-Покровский женский монастырь г. Михайлов

До 1819 монастырь под названием Рязанский Пустынский Покровский девичий (в народе его называли Аграфенинской пустынью; основан. игумениею Агрипиной) находился в Рязанском уезде, около озера. Куцкого, недалеко от губернского центра. 18.июня 1819 года его перевели на новое место, на окраину г. Михайлова, так называемую Черную Гору. Кельи настоятельницы и насельниц перевезли и поставили в мае 1820 года, и монастырская жизнь потекла на новом месте.

Показать на карте: Михайлов

Город Михайлов. Храмы.

Старинный рязанский город Михайлов расположен на реке Прони. Сейчас это районный центр Рязанской области. В небольшом уютном городе сохранились церкви и монастырь, разрушенный в середине прошлого столетия до основания и теперь обретающий вторую жизнь.

Показать на карте: Михайлов