Храм Троицы села Катино

Троицкая церковь села Катино, сентябрь 2007 г

Село Катино расположено по  правую  сторону от дороги, идущей из Скопина в Михайлов. Это село в прошлом принадлежало приходу села Становое. В то время там была построена церковь во имя святой Троицы, в которой позже был устроен придел св. Николая. С этих пор село получает название Троицкое. Сохранившиеся документы тех лет говорят, что "Троицкая церковь в селе Троицком, что была деревней Катино, обложена первый раз данью в 1710 году 2 августа". При церкви числилось земли 10 четвертей в поле, а свиных покосов на 60 копен. В приходе храма состояло: 6 дворов солдатских, 50 крестьянских, 5 нищих - всего 65 дворов, включая и дворы церковного притча.

К 1837 году деревянная Троицкая церковь пришла в ветхое состояние и нуждалась в ремонте. Тогда решено было заменить крышу и подновить стены храма. В 1844 году реставрационные работы продолжились, ветхий деревянный иконостас заменён новым резным, а внутренние стены церкви украшено новой стенной живописью. Тем не менее,  ремонт Троицкой церкви не был доведен до конца. Об этом свидетельствует отчет церковного притча за 1868 год, где сказано, что "храм в прочности не благонадежною".

Поэтому после долгих обсуждений было решено сломать старую церковь, и на её месте соорудить новый каменный храм того же названия. В 1868 году началось строительство храма, который существует и поныне. По штату 1873 года в новоосвященной Троицкой церкви полагался один священник и один псаломщик. Церковной земли числилось 36 десятин, а в приходе состояло 424 двора.

Священники Троицкого храма:

Филипп, служил в 1710 и в 1734 годах.
Феодотий Филиппович - 1749 г.
Иоанна Афанасьев - 1790 г.
Онисим Семенов - 1797-1802 гг.
Марк Семенов - 1802-1818 гг.
Филипп Прокофьев Соловьев - 1818-1830 гг.
Андрей Прокофьев Виноградов - 1830-1833 гг.

Ныне храм нуждается в серьезном ремонте и реставрации. Немало сил нужно положить, чтобы возродить былую красоту Троицкой церкви. А пока храм представляет собой печальное зрелище и тихо с каждым годом всё разрушается и разрушается...

(по материалам книги Иоанна Добролюбова "Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии")

Показать на карте: Катино