Церковь Сретения в селе Теплое

О селе Теплом впервые мы узнаем из окладных книг за 1676 год, где упоминается и деревянная сельская Сретенская церковь. В её приходе числилось 60 дворов боярских детей и 16 бобыльских дворов. Службу проводили один священник и один дьячок. В 1752 году старое здание церкви было сломано из-за аварийного состояния. На прежнем месте построили новую Сретенскую церковь с приделом св. Николая Чудотворца, тоже деревянную.

В сентябре того же года церковь была освящена местным священником Никифором Ивановым. Через 50 с лишним лет, в августе 1807 года, священник Петр Васильев обратился к епархиальному начальству с просьбой построить новую трехъярусную колокольню взамен старой обветшалой. К тому же следовало произвести ремонт и самой церкви. Епископ Рязанский Амвросий разрешил возвести только колокольню, а саму церковь пока не трогать. Тогда прихожане обратились к нему вторично, и в 1808 году епископ дозволил ремонтировать храм. В 1853 году в селе случился пожар, во время которого начисто сгорела Сретенская церковь. В следующем 1809 году в селе было начато строительство нового каменного храма с тремя престолами.

Освящение новой Сретенской церкви состоялось в 1878 году, после чего в храме началась регулярная служба. За церковью была закреплена земля - церковная 2,5 десятины, усадебная 3 десятины, пахотная 21 десятина, луговая 8 десятин. В приход входило 327 дворов, в которых проживало 1247 мужиков и 1294 женщины. Среди них грамотных было 100 человек. В штате церкви значились один священник и 2 псаломщика.

Из священников церкви известны:

Феодосий Варфоломеев

Павел Митрофанов        1683 г.

Василий Иоаннов         1703 г.

Симеон Васильев         1740 г.

Никифор Иоаннов         1749-1779 г.

Иоанн Клементов         1781 г.

Филипп                  1805 г.

Петр Васильев           1805 г.

Константин Симеонов     1823 г.

Дмитрий Стабников       1833-1854 г.

Сергей Стабников        1854-1868 г.

Николай Князев          1868-1885 г.

Иоанн Тареев            1885 г.

В советское время храм был закрыт и разорен. С годами здание церкви разрушалось, и сегодня оно выглядит весьма удручающе. Необходима срочная реставрация церкви.

Прежде Сретенская церковь входила в состав Рязанской епархии, а ныне она находится на территории Липецкой области.

(по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»)

Показать на карте: село Теплое