Церковь Спаса Нерукотворного в селе Хрущево

Село Хрущево расположено в центре Среднерусской равнины, в 8 километрах  от верхнего течения реки Дона. В окладных книгах за 1678 год сказано, что в селе имеется  деревянная Спасская церковь. В её приходе значились  три двора детей боярских, 70 дворов крестьянских, 30 дворов бобыльских -  всего 105 дворов. Церковные налоги составляли на тот год  1 рубль 22 алтына четыре деньги. Старое здание церкви продержалось почти сто лет, но затем стало быстро разрушаться. Проводить там службу уже было нельзя. Старый храм был сломан, и на его месте в 1760 году выстроили новую каменную церковь, дошедшую до наших дней.

Местный священник Никита Федоров, получив разрешение епархиального начальства, совершил освящение нового храма. В 1820 году в Спасской церкви был устроен придел в честь святого Николая Чудотворца. Затем дочь прославленного полководца М.И.Кутузова тайная советница Прасковья Михайловна Толстая на свои средства отремонтировала крышу церковного здания и реставрировала иконостас.  Никольский придел  к тому времени ещё не был освящен, и управляющий имением Толстой отставной ротмистр Николай Петрович Шишков просил разрешения освятить придел.  26 мая того же года Данковским протоиреем Евдокимом Григорьевым вместе с благочинным Григорием Косминым Грифцовым Никольский придел был освящен в присутствии прихожан и самой Прасковьи Михайловны.

В 1835 году трапезная и колокольня подверглись реконструкции, на их месте расположились Никольский и Пятницкий приделы. Все расходы по переустройству церкви взял на себя князь Голицын. За церковью и кладбищем была закреплена земля: 1 десятина церковной, 3 десятины усадебной и 33 десятины пахотной. Имелся ещё неприкосновенный капитал в размере 461 рубля. В приходе состояло 339 дворов, в которых проживало 1098 мужиков и 1109 женщин. В притче по штату 1885 года полагались один священник, дьякон и псаломщик.

Из священнослужителей церкви известны:

Моисей,    упоминается в 1627 году;

Косьма                   1676г.

Стефан-Фадеев    родился в  1680г;

Михаил                   1734,

Иоанн Стефанов                     1734-60гг.;

Никита Фёдоров –                   1760-1782г.,

Иов Петров -                            1782г.;

Иосиф Иванов-                         1787;

Михаил Феоктистов;

Пётр Васильев-        1811г.;

К.С.Сурковский        -1811г.;

Яков Алексеев-        1815г.;

И.Г.Жданов-                 1820г.;

Г.В.Хитров-                 1834г.;

Е.И.Киселёв-          1842г.;

М.Г.Львов-            1874г.

Последний поп-Родионов Н.Н.-1882году, умер примерно в середине 20-го века».

После 1917 года Спасская церковь была закрыта и разорена. Брошенное  здание постепенно разрушалось. Иконостас, росписи, иконы и настенная живопись были уничтожены. Сегодня храм пребывает в плачевном состоянии и требует немедленного ремонта.

(по материалам сайта www.hrushevo-narod.ru)

Показать на карте Хрущево