Церковь Вознесения в Рязани

Первую деревянную церковь в честь Вознесения Господня основал священник Иоанн Зачатенскийв 1550 году. В писцовых книгах за 1625 год Мины Лыкова говорится о том, что при Вознесенской церкви устроен придел во имя Живоначальной Троицы, а всё церковное строение значится мирским. Из окладных книг за 1676 год видно, что в приходе Вознесенской церкви состояло 32 двора. В 1765 году прихожане Вознесенской церкви подали прошение епархиальному архиерею дозволить им выстроить каменный храм вместо старого деревянного. Епархия дала «добро», и вскоре началось строительство нового храма.
В 1794 году строительные работы были завершены, и храм был освящен. В 1834 году  церкви был устроен придел в честь Трех  Святителей, а также расширена трапезная. В приход храма входило 79 дворов, в которых проживали 174 мужика и 198 женщин. На счетах церкви имелся капитал в размере 2000 рублей, проценты от которого пополняли доход храма. По штату в церкви полагался один священник и один псаломщик.
Из священников церкви известны:
Андрей                      1626 г.
Петр                           1676 г.
Иеремия Иоаннов     1680 г.
Иоанн Петров           1689 г.
Григорий Петров      1699 г.
Тихон Григорьев      1748 г.
Стефан                       1754 г.
Стефан Иванов         1778 г.
Василий Третьяков 1830-1869 г.
Василий Малинин   1869 г.
После прихода к власти большевиков церковь была закрыта. Долгое время храм пустовал и разрушался. В конце прошлого века церковь была возвращена верующим. После проведения реставрационных работ в храме началась церковная служба.
(по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»)
Показать на карте: Рязань