Церковь Ильи Пророка в Зарайске

Первое упоминание о деревянной Ильинской церкви относится к 1612 году. Известно, что церковь была основана по благословению Рязанского архиепископа Феодорита и по челобитью прихожан – посадских людей. Помимо центрального престола, в храме имелся придел в честь св. Николая Чудотворца. В приходе тогда состояло всего 29 дворов, из них 1 двор в Новой Ильинской слободке, 21 двор за острогом в Заразех и 7 дворов тягловых и посадских людей. С годами росло число населения, а значит и увеличивалось количество прихожан. Согласно окладным книгам за 1676 год приход Ильинского храма насчитывал уже 84 двора. Из них 6 дворянских, 52 посадских, 23 крестьянских и церковные дворы.
Старая деревянная церковь дожила до начала 18 века, а затем была за ветхостью сломана.  Из летописей мы знаем, что уже в 1718 году в Зарайске уже был сооружен новый каменный храм с приделом во имя св. Николая Чудотворца. Через сто лет Ильинский храм подвергся реставрации и основательному ремонту. В 1835 году храм был вновь освящен архиепископом Рязанским Евгением. Во время пожара, случившегося в городе 10 сентября 1860 года, Ильинская церковь сильно пострадала. У неё обрушились купола, хотя колокольню и престолы успели спасти от огня и разрушения. После длительного ремонта храм был полностью восстановлен. В состав прихода входили села Маркино и Вельяминово. Число прихожан составляло 435 мужиков и 431 женщина. По штату 1873 года в храме полагался один священник и один псаломщик. В церкви хранились ценные предметы: Евангелие 1651 года издания, древний крест с мощами, пожертвованный купцом Иваном Ирошниковым, плащаница, изготовленная в 1682 году, что следует из надписи на ней.
Из священников церкви известны:
Логгин Савинов                   1625 г.
Тимофей Никитин                1625 г.
Симеон                                  1676 г.
Павел                                     1676 г.
Алексей Елисеев                  1684 г.
Аверкий Федоров                1694 г.
Алексей Иванов                   1704 г.
Аверкий Аверкиев               1716 г.
Василий Аверкиев               1741 г.
Федор Иоанникиев              1760 г.
Феодосий Иоанникиев        1756 г.
Дмитрий Иванов                  1790 г.
Александр Дмитриев           1811 г.
Георгий Путятин                  1826-1848 г.
Александр                             1848-1867 г.
Павел Спасский                   1867 г.
В советское время в 1930 годах Ильинская церковь была закрыта. Иконы и церковная утварь были уничтожены и разграблены. Настенная живопись разрушена. В церкви находился производственный цех одной фабрики. Только в 1996 году храм был возвращен верующим. После реставрации в  Ильинской церкви началась церковная служба, и сегодня храм открыт для всех верующих. Ранее Ильинская церковь входила в состав Рязанской епархии, а ныне она находится на территории Московской области.
(по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии)
Показать на карте: Зарайск