Церковь Нерукотворного Спаса в селе Хрущево

Село Хрущево расположено в центре Среднерусской равнины, в 8 километрах  от верхнего течения реки Дона. В окладных книгах за 1678 год сказано, что в селе имеется деревянная Спасская церковь. В её приходе значились  три двора детей боярских, 70 дворов крестьянских, 30 дворов бобыльских -  всего 105 дворов. Церковные налоги составляли на тот год  1 рубль 22 алтына четыре деньги. Старое здание церкви продержалось почти сто лет, но затем стало быстро разрушаться. Проводить там службу уже было нельзя.

Старый храм был сломан, и на его месте в 1760 году выстроили новую каменную церковь, дошедшую до наших дней. Местный священник Никита Федоров, получив разрешение епархиального начальства, совершил освящение нового храма. В 1820 году в Спасской церкви был устроен придел в честь святого Николая Чудотворца. Затем дочь прославленного полководца М.И.Кутузова тайная советница Прасковья Михайловна Толстая на свои средства отремонтировала крышу церковного здания и реставрировала иконостас. Никольский придел к тому времени ещё не был освящен, и управляющий имением Толстой отставной ротмистр Николай Петрович Шишков просил разрешения освятить придел.  26 мая того же года Данковским протоиреем Евдокимом Григорьевым вместе с благочинным Григорием Косминым Грифцовым Никольский придел был освящен в присутствии прихожан и самой Прасковьи Михайловны. В 1835 году трапезная и колокольня подверглись реконструкции, на их месте расположились Никольский и Пятницкий приделы.

Все расходы по переустройству церкви взял на себя князь Голицын. За церковью и кладбищем была закреплена земля: 1 десятина церковной, 3 десятины усадебной и 33 десятины пахотной. Имелся ещё неприкосновенный капитал в размере 461 рубля. В приходе состояло 339 дворов, в которых проживало 1098 мужиков и 1109 женщин. В притче по штату 1885 года полагались один священник, дьякон и псаломщик.
Из священнослужителей церкви известны:

Моисей,        упоминается в 1627 году;
 Косьма                                     1676г.
 Стефан-Фадеев    родился в  1680г;
 Михаил                                    1734,
 Иоанн Стефанов                     1734-60гг.;
 Никита Фёдоров –                   1760-1782г.,
 Иов Петров -                            1782г.;
 Иосиф Иванов-                         1787;
 Михаил Феоктистов;
 Пётр Васильев-                    1811г.;
 К.С.Сурковский                  -1811г.;
 Яков Алексеев-                    1815г.;
 И.Г.Жданов-                        1820г.;
 Г.В.Хитров-                         1834г.;
 Е.И.Киселёв-                       1842г.;
 М.Г.Львов-                          1874г.
 Последний поп-Родионов Н.Н.-1882году, умер примерно в середине 20-го века».
Раньше церковь входила в состав Рязанской епархии, а сегодня она находится на территории Липецкой области. После 1917 года Спасская церковь была закрыта и разорена. Брошенное здание постепенно разрушалось. Иконостас, росписи, иконы и настенная живопись были уничтожены. Сегодня храм пребывает в плачевном состоянии и требует немедленного ремонта.
По материалам сайта www.hrushevo-narod.ru

Показать на карте: Хрущево