Церковь св. Духа в Рязанском Кремле

Духовская церковь, согласно надписи над входом в храм, построена в 1642 году при архиепископе Рязанском Моисее мастером Василий  Зубовым. Во время вспыхнувшего в Кремле пожара храм сильно обгорел, и службы в нём прекратились. Нужно было провести большие восстановительные работы, но денег на это не хватало. Тогда княгиня Александра Владимировна Козловская пожертвовала необходимую сумму для возобновления церкви. К 1798 году Духовская церковь была полностью отремонтирована и перестроена. В ней был сооружен придел в честь мученицы Александры и заменен старинный иконостас.
Церковь св. Духа
Из священников церкви известны:
Иоанн Стефанов,
Василий Васильев                1808 – 1815 г.
Иоанн Виноградов               1819 г.
Иоанн Плаксин
Александр Боголюбов         1860 г.
В советское время храм был закрыт, церковное имущество конфисковано и разграблено. Сильно пострадала настенная живопись и внутреннее убранство храма. В наши дни в церкви располагается научная библиотека музея Рязанского кремля.
( по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»)
Показать на карте: Рязань